28 февраля 2020 г. 12:42

Очень необычная книга))) в моем рейтинге необычно написанных (ритм, атмосфера, способность погрузить/вовлечь в себя, образность, стилизация, навязывание настроения и настроя и пр) появился еще один важный номинант))). История как таковая практически отсутствует, у нас есть четыре героя, между которыми и проходит (или не проходит, а только кажется) взаимодействие. ГГ Саша Шишин человек с явным интеллектуальным отставанием (причем педагогически запущенный), как сейчас принято толерантно называть "с особенностями", но автор явно и однозначно припечатывает "дурак". Он преданно влюблен уже много лет в свою одноклассницу и соседку Таню, его воспоминания о школьных годах перемежаются с фантазиями о письмах, которые Таня ему (не) писала. Уже много лет как школа окончена, а Таня замужем за еще одним их одноклассником - Бобрыкиным ненавистным. Так и разрывается Саша между любовью к Тане и ненавистью к Бобрыкину. Четвертый герой книги - мать Саши, мне кажется наиболее раскрытый образ. Мы видим ее в начале книги - суетливой, раздраженной, замученной жизнью и нищетой, суеверно-религиозной, обложившейся со всех сторон правилами и ограничениями, прямо скажем неприглядный персонаж, и к концу истории этот образ очеловечивается, понятно как она стала именно такой(((.