suuushi

28 февраля 2020 г. 22:14

Если жить так, словно смертельная опасность таковой на самом деле не является, строить планы, смотреть в будущее... То судьба может обмануться и позволит выпутаться из ситуации целым и невредимым.

"Университет Ульгрейм. Задачка для техномага" - вторая часть дилогии про рыжую техномагичку Глорию Вейтервин и одного самого сильного некроманта материка, чью личность Глория всё-таки разгадала в первой части. Предыдущая книга закончилась довольно мощным клиффхэнгером, поэтому я никак не ожидала, что всю ситуацию вдруг разрулят за пару глав. Честно говоря не понимаю почему тогда в первой части этого сделать нельзя было? Я ожидала большего, но хозяин-барин и Анастасия Левковская решила всё-таки скорее вернуться в привычные локации.

В отличие от первой части в "Задачке для техномага" присутствует больше динамики. Герои тут сталкиваются с настоящей смертельной опасностью и наконец-то разгадывают-распутывают клубок заговора. Правда окажется неожиданнее, чем все ожидали. Казалось бы тональность книги должна стать намного драматичнее, но нет. Были места в которых читатель переживает за любимых героев, однако в целом автор все равно не забывала развлечь и персонажей, и тех, кто по ту сторону книги.

Не знаю дело в полюбившихся героях или в увлекательном стиле автора, но насколько я люблю ромфанты-однотомники, настолько же хотелось бы превратить все это дело в трилогию. Хорошо, что есть спин-офф.