29 февраля 2020 г. 13:19

Книга очень понравилась, хотя читать ее было непросто. Пришлось ждать, пока выйдут все три книги, чтобы прочитать все сразу. Все, что до середины первой книги советую пропустить, и читать после всего, а то ничего не поймете. Я половину первой книги ничего не понимала, психовала и нервничала, пыталась разобраться в героях, а нужно было сразу начинать с середины. Потом стало очень интересно. В книге очень много "мяса", живых и интересных деталей из жизни людей, профессиональных подробностей. Работа доктора в израильской тюрьме неприятно поразила скотским отношением к заключенным. Еще я очень оценила древние мифы и библейские истории, вплетенные в сюжет - про сестер Рахель и Лею, про Орфея и Эвридику - истории, рвущие сердце в клочья, воскресшие в современных декорациях. Понравилось отсутствие хэппи-энда, тут Рубиной вкус не изменил. Словом, очень достойный роман. Но какой же он огромный! Объемом тянет на три-четыре книги среднего размера. Слушала аудиокнигу в исполнении автора, начитано прекрасно, лучше автора никто свою книгу не прочитает.