29 февраля 2020 г. 16:52

0.5 Спойлер Две истории о взрослении

Не даром эти два произведения - "С ними по-хорошему нельзя" и "Интимный дневник Салли Мара" - объединены в сборник. Во-первых, в обоих произведениях встречается брошенная невзначай эта фраза: с ними по-хорошему нельзя. Сначала ее произносит Келлехер перед смертью в адрес женщины. А потом повторяет Джоэл в адрес всех женщин в принципе. А во-вторых, обе эти истории о половом просвещении двух юных особ.

Они похожи между собой, ведь обе на момент начала рассказа девственны, юны и прекрасны. У обеих есть поклонники и воздыхатели, обе весьма поверхностны и глуповаты. Однако потеря девственности и путь к ней проходит у каждой по-разному. Герти, по-видимому, весьма просвещенная девушка, знает, что к чему, куда и как. Она нарочно соблазняет сначала одного, затем другого ирландца, ведет себя довольно развязно и дерзко. Если бы не ее настойчивость, возможно, она бы и вышла из этой передряги по-прежнему девушкой. Но она получила именно то, чего хотела.

Салли же в вопросах секса совершенное дитя. У нее нет ни малейшего представления об анатомии человека. Хотя вот тут у меня возникают вопросы. Ей 18, она половозрелая девушка, с установившимся циклом. И у нее никогда не возникало вопроса, что за херня (по ее же выражению) с ней происходит? зачем вот это все? Но пусть будет так. В течение года, пока Салли ведет дневник, мы видим, как по крупицам она собирает недостающую информацию о половой жизни и всех ее аспектах. Можно даже проследить логические цепочки в ее рассуждениях (аналогии с животным миром и попытка сопоставить его с миром человека, однако, ей не повезло с опытами поначалу). В итоге, девушка получает опыт лесбийских отношений, а в последствии и полный спектр. Но для нее важным был именно путь познания, а не чувственного опыта, она даже о первом сексе с мужчиной упоминает как "ой, чуть не забыла, я вчера потрахалась".

Понравилась ли мне книга? Нет. Эта тема мне не очень интересна в таком виде подачи - это раз. Мне противны скабрезные шуточки, мат, пьянство, вечные упоминания о походах в туалет - это два. Глубокого смысла в этих произведениях я не увидела. И читать никому не советую, даже для галочки. Считаю, что темы нравственности и полового воспитания можно подать без пошлости и грязи (в восприятии), с уважением к будущему читателю. Уверена, что у Кено обязательно найдутся поклонники, которые со мной не согласятся. Но мы же здесь каждый высказываем свое мнение, и мое таково.

В рамках игры ДП2020, бонус февраля