Mira_grey

29 февраля 2020 г. 20:11

3.5 Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка

С творчеством Перумова у меня сложные отношения - нежно люблю раннее и совершенно не понимаю позднее. Однако, увидев четыре года назад новую книгу в жанре стимпанка, вышедшую из-под его пера, не удержалась и захотела прочитать о приключениях Молли Блэкуотер, и с тех пор она терпеливо ждала, когда же я до неё доберусь. Наконец-то свершилось. С трепетом и неожиданным волнением открывала данный образчик детской литературы, рассчитывая... Впрочем, я так и не поняла, на что же я рассчитывала, но точно не на то, что получила в итоге. Я не знаток стимпанка как такового, но даже моих скромных познаний и опыта чтения книг в подобном жанре хватило, чтобы понять, что с данной разновидностью литературы "За краем мира" имеет очень мало общего. Кроме многочисленных сложных характеристик и названий различных машин и устройств должна быть ещё и атмосфера технологически продвинутого Норд-Йорка, а её-то как раз и нет. С атмосферой вообще большая напряжёнка, из-за чего проникнуться историей Молли я так и не смогла. Описания быта и образа жизни размытые, редкие и крайне поверхностные, поэтому не хватило деталей для воссоздания целостной картинки.
Автор намешал чересчур большое количество не очень хорошо сочетающихся между собой деталей. Где-то вставит знаменитого литературного персонажа, а где-то и вполне реально существующего человека. Бедная Кейт Миддлтон, награждённая званием задаваки! И чем только Перумову не угодила?.. Легко угадываются элементы народных сказок, но тут же идёт война с бронепоездами и автоматическим оружием. В результате, погнавшись за количеством, автор потерял в качестве. На всё задуманное просто-напросто не хватило объёма первого тома серии, а желания читать дальше у меня не возникло.
Ну и хуже всего получились сами персонажи. Практически все картонные, слабо прописанные, за ними не видны сильные личности и непонятно, откуда образуются дружеские, любовные и прочие связи. Как-то на удивление быстро, чуть ли не за считанные часы все умудряются проникнуться добрыми чувствами к Молли. Прямо как в сказках, не успели познакомиться, а уже друг за друга в огонь и воду готовы бросаться. Может быть для детской литературы подобное и будет нормой, только я бы своему ребёнку такую книжку не посоветовала, потому что там намечаются интриги пэров, да и вряд ли представленные описания войны будут способствовать спокойствию детей. И ещё под большим вопросом остаётся, на чьей же стороне сама Молли.
Из плюсов могу отметить только то, что местами мне действительно становилось интересно наблюдать за приключениями мисс Блэкуотер. Когда дело доходило до напряжённых моментов, ловила себя на том, что с большим вниманием отслеживаю накал страстей в сюжете. Хотя потом опять быстро начинала скучать и считать страницы до конца книги.
Ну что ж, я получила ещё одно доказательство того, что позднее творчество Перумова не для меня. Хорошо, что из раннего далеко не всё прочитано и будет, чем оправдать одного из любимых авторов.

Совершенно не понял того, почему в начале книги ТАК много описания машин, которые дарили атмосферу не мира стимпанка, а книги по инженерии, а потом все это перестало упоминаться

Я сначала честно старалась читать все эти зубодробительные названия, а потом плюнула на них и просто стала пропускать. Наверное, упоминаться они перестали именно потому, что главная героиня отправилась в страну, где такой техники и нет. Банально не у чего стало описывать многочисленные технические характеристики.