29 февраля 2020 г. 21:17

0 Великолепная ли Изольда?

Возможно, вы помните, как в детстве знакомые или родственные вам женщины читали подобные романы. Книги те могли быть в мягких обложках, а могли быть в твердых.
Объединяли их локоны и драгоценности на обложках и названия в духе “Тень любовницы графа” или “Ожерелье страсти”. В общем, тебе самые пресловутые женские романы, которые позволяли многим представительницам этого пола справиться с окружающей действительностью. Хотя, вполне возможно они просто любили побаловать себя фаст фудом. Книжным в том числе.
Вам слышится презрение в моей речи? О, нет. При всей любви к литературе книжным снобом я никогда не была. Ну во-первых это деструктивно и бессмысленно. Люди будут читать то, что они читали. Буду ли я лучше выглядеть на их фоне? Хах. К этому мы еще вернемся. Да и подобный снобизм вещь неблагодарная. Фантастика очень долго , например, считалась низким жанром. А сейчас уже есть понятие “классическое фантастическое произведение”. Довелось мне быть на одной филологической конференции одного ведущего ВУЗа Петербурга. В какой-то момент там обсуждали и фантастику. Особенно мне запомнилась одна женщина, которая выступала приблизительно вот в таком духе, мол, ой , а вы читали вот это? Там ваша тема. А вот это? Там такой поворот и все в таком же духе. А закончила она свои рассуждения вот такими словами, что все это очень плохо написано. Вообще, создавалось ощущение, что часть участников этой дискуссии будто бы стеснялись того, что они читали эти книги и возможно, о ужас, получили от них удовольствие.
Однако я отвлеклась от темы. Впрочем, не так сильно, как может показаться. Вернемся к фаст фуду для начала. В топ самых вкусных вещей на свете для меня входит самый обычный бургер с ананасом из Карл Джуниор. В топ способов поднять мне настроение входит чтение романтического фэнтези. Лучше бы со славянскими мотивами, но в целом не принципиально ( не спрашивайте только сколько раз я читала и слушала цикл Громыко про Вольху). Я выше писала про женские романы, вот мне кажется, что они им на смену пришли вот такие романы фантастическо-романтические. Конечно же, в обоих случаях есть примеры по-настоящему достойные. Впрочем, существенную часть подобных книг объединяет с их предшественниками наличие на обложках женщин с прекрасными локонами.
А вот тут уже речь пойдет о книге которую мне выпало прочитать. Среди прочих условий на переплете должна быть изображена дама, а количество рецензий не должно перевалить за 50. Вот так мы и остались один на один. Я и книга Карины Деминой “Наша светлость”.
И снова время признаний. Я достаточно много читала у этого автора.
Началось все с “Внучки Берендеевой” ( да, да повелась на околославянские мотивы). Прочитала залпом, с нетерпением ждала продолжение. Прочла и их. Читала я и все части “Хельмовой дюжины красавиц”. И “Невесту” и что там еще.
На серию “Изольда Великолепная” ( куда входит та книга, которую сейчас обсуждаем) я тоже заглядывалась с интересом. Но тут есть одно “но”. Как я люблю все околославянско-языческое, так терпеть не могу истории о так называемых “попаданках”. Это когда условная девушка с соседнего двора вдруг оказывается в волшебном мире. А Изольда именно такова. Впрочем, однажды я ее прочитала, не смогла найти продолжение, отложила. А сейчас вот вернулась к серии.
Книги про великую любовь и приключения “попаданки” Изольды объединяет с другими произведениями Карины Деминой следующие факторы:
повествование от первого лица, обилие персонажей, причем великая любовь, главный герой и в общем, во всех смыслах, мужчина мечты, у нее традиционно такой приглаженный, что аж точно. Второстепенные герои у госпожи Деминой как-то настолько обаятельнее и живее, что возникают серьезные вопросы, почему главная героиня выбрала не их. Впрочем, в некоторых сериях и сама героиня задается вопросом и пытается выбрать одного на протяжении некоторого количества книг.
А вот тут мы подобрались к главной проблеме всех книг Деминой. Наверное, это требование книжного рынка или еще чего. Все ее произведения были бы куда лучше, если бы ограничились одним, ну двумя томами. Да, она конечно, не Елена Звездная (да, ее я тоже читала), но тем не менее. В серии про Изольду, например, четыре книги. Ну, это не так много, скажете мне вы. Много даже две, если это существенно сказывается на ритме и сути повествования. А у Деминой сказывается.
Впрочем, я уже серию “дожму”. Освою оставшиеся два тома.
В целом, книги Карины Деминой мне представляются мне прекрасным каникулярным чтением для любителей жанра. Желательно перед несколькомесячное воздержание от подобной литературы. Тогда совсем хорошо пойдет!