Ancie

29 февраля 2020 г. 23:28

2 Ветки Бешеной ивы все плотнее обвивали члены Гарри, и по ее настойчивым, но ласковым движениям уже не оставалось сомнений в ее намерениях

Что-то такое обычно приходит в голову при слове фанфик, а Викторианская трилогия Феликса Х. Пальмы - это фанфик в чистом виде. Автор, приняв систему координат Герберта Уэллса, использует созданные им вселенные для того, чтобы поселить в них собственных героев. Потому что а зачем напрягаться и лепить что-то своё, если Берти уже всё придумал?

Да, этот милый угрюмый Берти с маленьким кривым пенисом, выбравшийся из грязи в князи со своим литературным талантом, фанатично охраняющий свой талисман, помогающий ему выходить из сложных жизненных ситуаций. Звезда мировой литературы и родоначальник фантастики благодаря Феликсу Пальме (вот спасибо-то!) получает кучу интригующих возможностей: столкнуться с безумными фанатами, готовыми ради своих целей пристрелить его с женой за компанию; путешествовать во времени; столкнуться со злым гением от литературы; разнообразить супружеский секс благодаря эпистолярным талантам и воображению других людей; выбрать жизненную траекторию из массы вариантов и даже хоронить и оплакивать отдельные части тела.

На страницах романов мы встречаем Джека-Потрошителя, еще полдесятка известных писателей викторианской эпохи, мореплавателей и барыг, ученых и инопланетян. Нас ждут конфликт отцов и детей, истории Настоящей Любви и Настоящей Дружбы, предательств и интриг. Пальма выписывает героев из всех частей интеллектуального и социального спектров, от неграмотного уличного воришки до Г. Уэллса (венца творения, конечно!), от вест-эндской шлюхи до королевы Виктории (по интеллекту последней есть вопросики).

Разгадать тайну оборотней и ликантропов? Пожалуйста. Вывести на чистую воду медиумов и организаторов спиритизма? Запросто. Обрекать на погибель, а потом спасать миры? Ну а как же без этого? Удивительно, что не всё из этого списка заслуги книжного Уэллса, ведь он умнейший, прекраснейший, гениальнейший... да просто пуп всех вселенных.

Помимо бесчисленных Гербертов и Джейн на страницах пытались завоевать хоть чуточку внимания и такие персонажи, как Корнелиус Клейтон, Конан Дойл, Льюис Кэрролл (не Уэллсом единым, так сказать, и другие книжки на полках имеются!), Гиллиам Мюррей и его невеста Эмма, любовь миллионера к которой затмила всё. Удивительно, кстати, но всякая особь женского пола в этом произведении оказывается прекрасной, пленяющей, загадочной и имеющий влияние над чувствами сильного (ли?) пола.

В целом, несмотря на хороший слог и интересные идеи, для меня Викторианская трилогия выглядит как-то так (за фото спасибо Илье Варламову):
картинка Ancie

Классные фанфики существуют - взять хотя бы Агату Кристи с ее подражанием Конан Дойлу или даже (из плохой литературы, но факт) Э. Л. Джеймс, фанатевшую от «Сумерек». Но у господина Пальмы - при всем уважении к его регалиям и наградам за вот эту самую конкретную трилогию - не удалось создать самостоятельный «продукт». Если выкинуть из всех трех книг Уэллса и значительно подсократить все кучерявые лирические отступления, получится вполне сносный сборник новелл с закосом под стимпанк. Мораль такова: даже когда ты не ограничен в бумаге и перьях, всё равно надо знать меру и уметь вовремя остановиться, сраный графоман

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!