29 февраля 2020 г. 23:37

Признаюсь честно, с творчеством Герберта Джорджа Уэллса я знакома только понаслышке. Я не прочитала ни одной его книги, в том числе и те три, которые стали центром Викторианской Трилогии Феликса Пальмы - «Машина времени», «Война миров» и «Человек-невидимка». Но видится мне, что творчество Герберта Уэллса уже настолько глубоко проникло в культурный код нашей цивилизации, что большинству людей интуитивно понятно, о чем его книги. Их влияние на кинематограф и всю последущую историю литературы огромно. Причем под влияние гения Уэллса попала не только литература фантастическая, но и произведения других жанров.
Не обошла эта тема и испанского писателя Феликса Пальму. Его трилогия — это действительно трилогия и действительно викторианская — мир будто застыл в конце XIX века, паровые машины, куклы-автоматы, воздушные шары и дирижабли соседствуют с возможностью путешествовать во времени всего лишь силой человеческой мысли, с таинственными технологиями пришельцев и таинственной картой хаоса, за которой ведут охоту и люди и духи. Я бы сказала, что Пальма создал типичный мир стимпанка. Несмотря на то, что повествование временами замирает, тянется как остывающий сахарный сироп, а потом начинает мгновенно перескакивать не только через годы, но и через века, чтение этой объёмной трилогии принесло мне много удовольствия. Это как в детстве читать Копи царя Соломона и Всадника без Головы из большого родительского шкафа. Припоминаю, это была целая серия, в цветных зеленоватых обложках, не только Майн Рид, но и другие авторы. Я могла начать читать книгу днём, продолжить вечером, а ночью забраться под одеяло с фонариком и читать до утра, пока не заболят глаза или не кончится книга. Похожее чувство я испытала с Викторианской Трилогией, я не раз засиживалась до трёх или четырёх утра, чтобы узнать, а что же будет дальше?
Из классических писателей, кроме Герберта Уэллса, по мирам стимпанка путешествовали и Артур Конан Дойль, создатель Шерлока Холмса и Доктора Ватсона и Эдгар Аллан По, как я понимаю, один из авторов, вдохновлявших обожаемого мной Лавкрафта. Опять к своему стыду, я поняла, что с творчеством этих авторов глубоко не знакома. Думаю, тонкий намек на толстые обстоятельства Пальма делает не только мне, но многим своим читетелям. Хватит питаться разжеванным кем-то молоком, а пора припасть к первоисточникам.
Очень трудно ответить на вопрос, какая из трёх частей Викторианской трилогии ближе лично мне. Думаю вторая, тут и инопланетяне и приключения в Антарктиде, и путешествия во времени. Сюжетами об Антарктиде интересуюсь опять же после знакомства с творчеством Лавкрафта, и точно не уверена, но будто бы «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» Эдгара Аллана По как раз и вдохновила Лавкрафта бросить взгляд на самый холодный континент.
К Викторианской трилогии стоит обратиться тем, кто немного устал от реальности, и той, в которой живешь сам, и той, которая преследует в книгах и фильмах. Но еще не готов уходить в далекие фэнтезийные миры с грозными Богами-Силами, магией и нечеловеческими расами. Фантазия Феликса Пальмы впечатляет, но это всё же не фантастика, а какие-то удивительно добрые приключения, после которых тянет глбже познакомиться с вышеназванными авторами, а ещё почему-то перечитать Майн Рида из библиотеки родителей.

картинка SorniNai