5 декабря 2011 г. 01:09

До тех пор, пока каждый из нас не признается, что крепко на чем-то сидит- будь то невинная компьютерная игра, любимая девушка или вкусный борщ, чашечка кофе с утра или хорошая сигарета перед сном- никто не вправе с отвращением отворачиваться при упоминании наркомании. Эта подмена понятий сбивает человечество с толку и заставляет идти по ложному пути. Человек, употребляющий несколько грамм грибов для того, чтобы постичь себя, намного лучше и добрее в мифологическом смысле этого слова человека,пьющего очередную бутылку "безвредного" пива,тем самым сужающего собственные границы.
Маккена характеризует человека как обезьяну, которая, сотни тысяч лет назад попробовав псилоцибы, обрела возможность саморефлексирования и превратилась в homo sapiens. Эврика, тот самый запретный плод, который вкусили Ева с Адамом. Если придерживаться этой теории, то очень легко проследить, как власть имущие мира сего медленно, но верно превращают нас из людей в послушных обезьянок, накладывая табу на сакральное- связь человека с природой.
Стоит заметить, что автор подразделяет вещества в символический "ад" и "рай", занося в первое -чтобы вы думали- опиаты, кофе, сахар, табак, телевидение и алкоголь. В маккеновском Эдеме находятся всякого рода растения, использовавшиеся шаманами в древних практиках, которые люди 60-х сделали известными( автор намекает на цикличность Архаичного): псилоцибы и псилоцибины, строфария, ДМТ, гармала и порождения веселого велосипедиста- ЛСД. Трудно не заметить, что вещества, убивающие человека и его сущность,идею, то, что собственно и делает ваше "я" вашим "я", испытывают полную свободу продажи, и о том, что героин и морфий молчаливо распространяется самим же государством, долго говорить не приходится.

Потрясающая рецензия!

Спасибо!