marfic

5 декабря 2011 г. 13:37

Дорогие друзья, у вас есть любовь? Настоящая, безмерная? И вы можете сказать за что любите этого человека или каков он(она)? Не знаю как вам, а мне всегда было трудно отвечать на такие вопросы. С одной стороны, можно говорить бесконечно. Нагромождать одно слово на другое, один образ будет заменять другой, рассказывая, вы будете усиленно подкатывать глаза, в экстазе размахивать руками, но разве кто-нибудь сможет понять вашу любовь?

Я люблю Робертсона Дэвиса и его Дептфордскую трилогию. Именно такой, беспомощной в словах, но очень сильной и преданной любовью. А если говорить об этой, третьей книге трилогии, то она так же вышибает дух, как и две предыдущие. У кого-то именно эта, финальная часть, вышибает дух даже сильнее, чем две предыдущие книги. Для меня она не стала самой лучшей, она явилась закономерным финалом, БИГ-БАДА-БУМ, разрушающим серость моего существования чудом обожания. Если продолжать говорить в целом о трилогии - две предыдущие книги - смысловой подтекст третьей, но боже мой, ведь этот подтекст по своей художественной силе на ваши чувства и ум ни капли не уступает этой, гениальной последней книге.

Читайте "Пятый персонаж". О оставшиеся две книги вы захотите прочесть и сами, без моей рекомендации...

В наилюбимейшее. В библиотеку. На перечитывание. В советы самым лучшим друзьям, самым тонким ценителям реальной магии слова.

1 2

А книга о чем?
Прочитала вашу восторженную рецензию (не скрою, хорошее впечатление производит), marfic , но, раз я не знакома с этим автором, хотелось бы узнать: книга-то про что? Об этом ни слова.)

стараюсь об этом не писать, чтобы не скатываться с пересказ сюжета. Книга, на мой взгляд, как и все настоящие - о жизни. Конкретно эта - о том как через сор, невнимание, ублюдочный мир, жестокость и лишь очень малые искры человечности может пробиться сильная, и даже любящая, пусть и по-своему, исковерканно, душа в мир.

Угу, в целом, понятно. Если б вы указали время, место действия и, хотя бы намеками, главных героев, думаю, пересказа бы не получилось. Ладно, почитаю аннотацию к книге...

так ведь кроме моей рецензии есть еще и другие, нет? Мне кажется, или я могу писать рецензии так, как мне хочется в данный момент?

Ну разумеется, marfic, вы можете писать рецензии как вам захочется, с этим не поспоришь. Просто, вы, как один из самых активных пользователей сайта и имеющий авторитет (судя по рейтингу рецензий), должны понимать, что на вас смотрят другие, берут пример. Новичок придет, прочитает и решит для себя: вот, блин, как надо писать!
Конечно, рецензии, состоящие из одних эмоций это еще не плохо, но и не совсем хорошо, по моему. Не согласны?
И потом, вы, как активный и весьма заметный пользователь сайта, помните прекрасно сколько споров велось в форуме о том, как писать рецензии. Выработаны уже негласные правила их написания. Не стоит ли все-же прислушаться к мнению большинства и придерживаться их?

При всем уважении к обсуждению, я в нем не участвовала и не собираюсь. Для меня этот ресурс прежде всего - читательский дневник (я прочел), список прочтению (хочу прочитать), систематизация (подборки), общение (форум). Но никак не сборник правильных рецензий. Я хочу и буду писать о каждой книге так, как мне хочется написать. Я не сдаю работу на филфаке и не собираюсь подчинять свои мысли чьим-то общим правилам, только потому, что меня многие читают. Читают - значит нравится. Не будет нравится - будут читать. Я не возлагаю на себя миссию обучения новичков, продвижения книг, и ни в коем случае не беру на себя ответственность "образца для подражания". Если кого-то вдохновит моя рецензия для написания такой же - его право, если наоборот - тоже его право. Я не верю, что есть такие, кто читают только мои рецензии и считают их эталоном. Извините, но по моей писанине видно, что она далеко "не фонтан", сомневаюсь, что кто-то захочет брать с меня пример во всем. Почитает - может быть. Поставит плюс - тоже может быть. Но я не считаю, что это налагает на меня какие-то обязательства.

Все так, все так... Только вот в предыдущей рецензии вы назвали себя зрелым человеком , а по вашим рецензиям этого не скажешь, простите за прямоту.)
Больше вопросов нет.

Прощаю, ибо я не обязана отвечать вашим критериям зрелости. К тому же мои рецензии - это далеко еще не вся моя личность, как это не странно.

Так и я про это же говорю! ) Что и требовалось доказать.
З.Ы. Вот вы и оправдываетесь уже.)))

Отличная рецензия, будем читать!)

Спасибо на добром слове ))
Только обратите внимание, что это - третья часть. Кайф трилогии в том, что книги можно читать отдельно, но в совокупности они производят гораздо лучшее впечатление ))

Машунь, скажу свое мнение. Лично для меня эмоциональный отзыв имеет бОльшую ценность, чем просто пересказ (сразу скажу, что у меня имеют место быть оба варианта) )) о чем книга в целом я могу и в аннотации прочитать, а вот какое она произвела впечатление, какой след в душе оставила - там не написано. Эмоции - это прекрасно, тем более, если человек решил ими поделиться. Согласна с тем, что к тебе многие здесь прислушиваются, а когда интересует уже не сам отзыв как таковой, а отношение к книге конкретной личности, то на первый план выступают именно впечатления данного человека.
если же прислушиваться ко всему что обсуждалось на нашем многострадальном форуме, то можно смело удалять свои аккаунт и не писать тут больше никогда и ничего. Кому-то эмоции мешают, кому-то пересказы, кому-то пробелы и т.д. и т.п. Список длинный. Я считаю, что единственное зло, которое может встретиться в рецензии - это спойлер.

Спасибо, Марин! В который раз убеждаюсь удивительной нашей похожести: мышление, общение, отношение ко многим вещам! Так и в этот раз, ты просто идеально отразила мое отношение к рецензиям! Я рада, очень рада что ты есть у меня лично, и у всего ресурса тоже

Вот и решен вопрос, что дальше читать. Спасибо :)

Буду очень рада, если совет пригодится и книга понравится )))

А меня книга не вызвала всеобщих восторгов. Прочитала Пятый персонаж - вцелом понравилось (тональность, слог автора), а Мантикору начала и не смогла((( Читаю столько восторженных отзывов от читателей, чьи литературные вкусы в большинстве случаев совпадают с моими и недоумеваю. У меня с Вами,marfic, даже любимые авторы совпадают - Джон Фаулз и Айрис Мердок, недавно список пополнился Набоковым. А вот Робертсон при всем уважении к нему Фаулза не пошел((( Может, начать снова Мантикору, как никак два года прошло?

1 2