RedEyes

1 марта 2020 г. 18:54

4 Культура, которую вы не поймёте. Но сильно ей заинтересуетесь.

Я прочёл книгу, в которой речь идёт о настолько непривычных моральных и культурных установках, будто она рассказывает о другой планете. Но нет. “Хризантема и меч” Рут Бенедикт - книга о культуре Японии.

Вероятно, этот шок-контент уже немного подрастерял актуальность: книга была заказана военными США, чтобы лучше понимать поведение противника во Второй Мировой, а выпущена - уже после окончания войны, в 1946. Но даже если сейчас японцы ментально приблизились к американцам, читать о некогда существовавших различиях интересно. Итак, японцы первой половины двадцатого века жили очень нелегко: всё дело в том, что понятия долга и вины сопровождали их везде. Долг страшен тем, что его невозможно полностью “выплатить” - например, таков долг перед родителями, но также таков долг перед случайным человеком, оказавшим вам услугу и исчезнувшим в толпе. Долг бывает разных категорий и, в целом, одни виды обязательств выше других (к сожалению, долг перед женой, например, имеет наименьший приоритет - а долг перед императором - высший). Правда, в некоторых случаях одним долгом можно поступиться ради другого - но, как правило, из самых запутанных ситуаций достойным выходом является только самоубийство. Например, долг самурая перед господином священен; но если господин унизил самурая, тот может предать его, чтобы отомстить и тем самым очистить своё имя, но в таком случае он всё же нарушит долг перед господином и после предательства ему, видимо, лучше умереть. При этом такая строгая, дисциплинирующая система отношений не требует от человека аскезы: в целом он должен уметь получать удовольствие от жизни, правда, до тех пор, пока это не мешает выполнять долг. Даже если вам кажется, что вы начинаете понимать логику, новые данные сбивают вас с толку: например, детей окружают всяческим вниманием и до поры вообще не говорят им ничего о долге - чтобы потом довольно резко обрушить на них и требования, и страх осуждения. Выходит, что наиболее свободны японцы либо в раннем детстве, либо в старости: в эти периоды у них меньше “долгов” и предписаний.

Итого: интересная книга, показывающая отличия японской культуры - возможно, ещё более невероятные именно сегодня, когда глобализация приучила нас к тому, что мы все более-менее одинаковые, как человечки на пиктограммах в международных аэропортах. Правда - тут ложка дёгтя - то издание, с которым знакомился я (оранжевая обложка, "Наука", 2016 год), не слишком хорошее. Довольно много опечаток и ошибок, словно текст не дождался внимания корректора. А также малопривлекательное вступление, которое оставляет ощущение то ли корявого перевода, то ли реферата, то ли корявого перевода чужого плохого реферата.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза", @pinnedchannel