MissAnne

2 марта 2020 г. 17:08

Оказалось, что роман не дописан.
Оказалось, что никаких записей о том, как закончится роман нет. Совсем. Даже набросков.
Оказалось, что Диккенс не силен был в драматическом развертывании сюжета, лишь в редких случаях ему это удавалось (по словам критиков).
Оказалось, что в этом романе он напал на "совершенно новую и очень любопытную идею, которую нелегко будет разгадать..... богатую, но трудную для воплощения" - так он говорил. Поэтому явное в романе может вывернуться в нечто совершенно не то, о чем мы думаем.
Мне очень понравился повествование - очень легко читается. Классическая классика - ни о чем и обо всем очень подробно, но затягивает страшно.

Диккенс, конечно, могёт развернуть книжку на сотенку-другую страниц! Умелец тот ещё. Я всегда восхищался, как своими простыми и незамысловатыми историями он пленяет людские умы. Что-то есть в этом... Наверное, через бумагу, читая его произведения, ощущаешь энергетику его самого будто бы. Словно он разговаривает с тобой на каком-то неведомом метафизической или тонкоматериальном уровне... Я будто вижу его и звёзды. А у вас как? Поймите, это поистине увлекательно и в то же время странно. Как думаете?

это первый роман Диккенса, который я прочитала. могу сказать, что меня он затянул. Именно увлекательно, хотя вроде ничего особенного не происходит