2 марта 2020 г. 18:27

4 Что-то в этом есть

Даже не знаю, чем меня зацепила эта книжица. Банальное лёгкое чтиво из серии дамских исторических любовных романов. Не чета Джейн Остен или сёстрам Бронте. Но с момента первого прочтения (а было это году в 2007), наверное, не было лета, когда я бы не перечитала эту книгу. Есть в ней какая-то магия. Магия искренности. Правдоподобности. Для меня правдоподобность, реалистичность сюжета очень важна. Обычно при прочтении подобных опусов (да, да, каюсь, грешна) хочется воскликнуть следом за Станиславским: «Не верю!» Не верю в то, что героев соединяет настоящая любовь, не верю в серьезность их чувств. Всё так притянуто. Встреча, неприязнь, нежеланный брак – и вдруг первая близость пробуждает в них чувства. Или ещё «лучше»: их взаимное притяжение так велико, что они вступают в связь до свадьбы, хотя это было совершенно невозможно по меркам прошлых веков. Им хорошо вместе, но полной гармонии в отношениях мешает недосказанность – оба что-то скрывают друг от друга, какую-нибудь страшную семейную тайну. Потом героиня попадает в смертельную опасность, герой кидается ей на помощь, злодей повержен, тайны раскрыты, все счастливы. Но почему они полюбили друг друга? С чего началась их душевная близость? Графоманки, сочиняющие такие вещицы, считают, что для счастливого брака достаточно быть красивыми и доставлять друг другу удовольствие в постели. «Раз и навсегда» тоже грешит этими банальностями, но здесь, помимо физического притяжения, между героями есть эмоциональная, духовная связь. Их истории таковы, что, читая, понимаешь: эти люди действительно нужны друг другу. Потому что могут залечить душевные раны друг друга.
А ещё в этом романе нет глупого пафосного эпизода нахождения героини в смертельной опасности и её спасения возлюбленным.
Словом, совсем неплохая вещица для этой категории литературы. Достаточно сильно для легчайшего чтива.