2 марта 2020 г. 18:35

4.5 Готический роман и современные веяния

С книгами Джона Харвуда я познакомилась недавно. "Тайна замка Роксфорд-Холл" меня не слишком увлекла, но я всё же решила попытаться ещё раз и прочла (вернее, прослушала аудио-версию) романа "Мой загадочный двойник", и, в целом, не прогадала. Эта книга мне понравилась больше. Героиня вызывала сопереживание, а когда она предприняла попытку побега из клиники для душевно больных, я едва ли не кусала губы от волнения. Такая реакция на книжные события у меня бывает не часто.

Итак, главная героиня приходит в себя в клинике, где ей заявляют, что она вовсе не та, кем себя считает. И зовут не так, и живёт не там, и вообще - незвестно кто и непонятно откуда взялась и зачем присвоила себе чужое имя, жизнь и имущество.
Разумеется, она не верит. С другой стороны - всё выглядит настолько убедительно, что иногда и её, и меня, читателя, охватывали сомнения.

Разгадка, разумеется, будет найдена, но окончательно всё распутается лишь к финалу книги, а до тех пор придётся поволноваться и поломать голову, кому, зачем и как именно удалось занять место героини.

Книга написана в стиле классических готических романов, что для меня однозначно плюс. Иногда хочется чего-то такого. Мистики здесь нет. Нет и ужасов психиатрии прошлого, о которых, наверное, все слышали, но эта клиника - далеко не самое ужасное место, и описания физических издевательств над героиней не будет. Зато психологическое давление - в полный рост!

Прочла несколько рецензий других читателей. Ни в коем случае не спорю, каждый имеет право на собственное мнение и отношение, но хочу заметить, что лично меня наивность и доверчивость героини не раздражали. Да, она готова поверить первому встречному, если тот ей симпатичен внешне, но это и в наше-то время не редкость, а в те времена - дело достаточно обычное, особенно для юной и неопытной девушки, которая прежде не сталкивалась с обманом, коварством, притворством, жила и росла среди людей, не обманывавших её доверия.

Впоследствии выяснится, что близкие от неё многое скрывали, но она до поры до времени об этом не знала, так что её доверчивость и открытость вполне объяснимы и для меня выглядели естественно. Тем более понятны они, если учесть, что девушка прожила всю жизнь в изоляции - без общества, без друзей, почти без общения. Такие люди бывают очень доверчивы и завоевать их привязанность, а то и преданную дружбу или любовь бывает крайне легко. К сожалению.

В целом, книга понравилась, читать было интересно, однако... ближе к финалу меня ожидал сюрприз от автора - как я понимаю, эдакая дань современности, принесённая... - не знаю, кому и для чего. Поначалу я даже думала, что мне показалось. В конце концов, и в прежние времена, и сейчас дружба между девушками иногда проявляется весьма ярко и эмоционально - поцелуи, объятия - всё это в порядке вещей. Однако вскоре я поняла: нет, не показалось. У героини действительно "нетрадиционная ориентация".

Я бы ничуть не удивилась, если бы роман был написан в современном стиле, но здесь... Было неожиданно и, для меня лично, не очень приятно. Хотя я совершенно спокойно отношусь к людям любой ориентации и порой читаю слэш, но, во-первых, предпочитаю знать о таком заранее, а во-вторых, меньше всего ожидала подобных поворотов от романа, подражающего произведениям девятнадцатого века. Впрочем, это право автора. Откровенных описаний в книге, разумеется, не было.