Deli

Авангард дурного вкуса

6 декабря 2011 г. 23:23

Флэшмобовский совет от Фоксе, которую я очень люблю, но которая, как это ни прискорбно, вошла в многочисленную категорию людей, посоветовавших мне произведение пралюбоффь, хотя я черным по белому просила этого не делать >_<
Меня тут уже один раз вознамерились сжечь за то, что я - оужос - не оценила великий гений Амаду. Так вот, я не оценю его еще раз.
Незадолго до "Доны Флор" я по какой-то иронии судьбы послушала еще две книги тоже латиноамериканского автора, только женского пола - Лауры Эскивель: "Шоколад" и "Стремительный". И не поняла, то ли наша жизнь матрица, то ли это наглый плагиат, то ли вся латиноамериканская литература на одно лицо. Кулинария, горячие женщины, горячие мужчины, горячая любовь, горячие пироги... И магический реализм! Честно, меня от него уже подташнивает.
От сюжета книги я была в легком шоке. Жили две сестры, матери которых очень уж хотелось войти в высшее общество, в илиту. Поскольку сама она сделать ничего не могла, решила выдать дочек повыгоднее. Старшая вышла за рабочего и сбежала, а младшая с тоски открыла кулинарную школу. А потом она случайно познакомилась с Ним... Со своим первым мужем. Что можно ожидать от человека, которого зовут Гуляка? О_о Нет, я даже не ставлю вопрос, что это за имя вообще, хотя тоже интересно. Но он явил собой квинтэссенцию всех отрицательных черт человечества. Он обманом женился на Флор, почти не работал, совершенно безответственное, беспардонное, наглое хамло, у него куча любовниц, и он не скрывает этого ни от жены, ни от кого бы то ни было вообще! Но хуже всего то, что он игрок - он спускает на азартные игры каждый день кучу денег, и если бы Флор не вела свою школу, им реально было бы не на что жить. Однажды он украл деньги, отложенные на жизненные нужды, а когда Флор попыталась его вразумить, побил ее! О_О В придачу он не любил ее. Я не допускаю даже мысли, что он вообще способен был любить кого-то, кроме рулетки. Флор его тоже не очень-то любила. Походу их не связывало вообще ничего, кроме постели. Героиня в ту пору была еще очень молода, а он сделал из нее натуральную нимфоманку, чтобы угодить собственным извращенным потребностям.
Нет, я не собираюсь рассказывать сюжет до конца, как вы, вероятно, решили. Я пытаюсь донести до тех, кто опять наверняка поведет меня на костер, как это выглядело моими глазами. Единственная эмоция, преследовавшая меня на протяжении всей книги - это возмущение и отвращение. Я не поставлю книге минус, потому что были эпизоды вполне неплохие, а также за авторский язык. Но в следующем мобе требования буду писать жирным капсом.

Это не про любоффь -___- Это призраки и еда.

еда - это да...
но призраки, которые хотят отыметь собственную вдову - это не про любовь? О_о

Это мелочи =D
Извиняй, мы на совсем разном, кажется, акцент сделали в произведении. В этом году не советую.

очень много прона *тихо рыдает* я нисмох... т.т
но я тебя всё равно люблю О_О ты не подумай ничо такого!

Если бы меня не любили все, кому я неподходящую книгу на флэшмобе посоветовала, то меня бы уже давно расстреляли. Я всегда не попадаю.

Но я чуууйствую, чууууйствую в этих льстивых речах желание Стивенсона =D Кстати, ты не против, если я сначала сама его попробую одолеть? Несколько тысяч страниц выноса мозга на Новый год, что может быть лучше...

ой да канеш =3 чмок тебя! раньше февраля что-то отправлять по почте - заведомо обреченное дело

Эй, я протестую - что ж плохого в нимфомании!

сирьёзне? Оо

Дона Флор никогда не была нимфоманкой, напротив - она очень целомудреная и стыдливая женщина. Даже своему новому мужу она стеснялась сказать о своих желаниях, а ведь они были самые естественные и нормальные. Поэтому если она - нимфоманка, тоя уже даже не знаю, кто тогда не нимфоманка

а как же постоянные рулады о том, как она страдала от "вдовьей болезни"? пиздец но форменное бешенство матки

ее сделали наркоманкой, и оставшись без наркотика, она чуть не померла

Дело ж не в отсутствии секса, а в отсутствии мужчины рядом. Руки-то у неё не отсохли, в самом деле.

блин, я застрял в развитии на предпубертатном периоде, мне не понять вашу сложную взрослую жизнь =_=

хаха )) деля, прости что влезла, но ты просто - ЧМОК -гениальна )))

я? Оо неее, ви мну льстите

не, просто я к тебе необъективна )))

ну хоть кто-то ко мне необъективен Тт
а то думал, помру среди скучных взрослых тёток

- Амаду разве писал на русском языке?
По остальным пунктам Вашей рецензии: не согласна ни с одним Вашим словом)). Не хочу обидеть). Я как-раз таки увидела там историю любви. Такой, которая может вернуть любимого даже с того света. Но которая называется "любовь зла, полюбишь и козла"). Гуляка из разряда этих "козлов". Но какой же обаятельный! Я в него тоже влюбилась)).

никакой перевод не может убить язык, если он есть. и уж тем более, перевод боле-мене близко к тексту не перешибет оригинальную композицию, создающую у читателя интерес из разряда "а что же дальше? ну скажите же". были эпизоды, написанные такими откровенно чистыми эмоциями, например, как тот, когда флор пошла усыновлять чужого ребенка, что даже меня в душу тронуло. ну да, я свалила это под слово язык. нуачо, я ж филолох, нэ?

дак я ж прямым текстом и сказала, что произведение так или иначе - пралюбофф! и я, чиорд побьери, просила мне про нее не советовать. вам это понравилось как произведение пралюбофф, а мне именно по этой причине не понравилось. ну не нравятся мне такие вещи, ничего не попишешь, у меня полфлэшмоба заведомо обречено было
гуляка-то обаятельный? О_о вы считаете, что человек, обманом женившийся и забивший на семью, посмевший поднять руку на жену, пошедшую вслед за ним в такой ад, можно назвать обаятельным?а, ну я еще люто-бешано ненавижу игроков. это у меня личное =_=

Войти в илиту - это да...

да я тоже не понимала, зачем ей это надо. но как персонаж она благодаря этому была очень характерная

респект9d09843801d329e615bca26e0f4034a1.gif

какой смайлик ^^

Читала в детстве. Была в восторге ( ну ..это понятно, время советское).
А недавно, в память о впечатлении о книге, посмотрела фильм....
Все снова всколыхнулось. А какая песня... А какие титры ( перевод этой песни). Прочтите последние слова перевода - это "резюме" книги...
Да, Deli всё верно описала ( я, обычно, так же цинично и буквально описываю " Мастера и Маргариту" (ну равнодушна я к этой книге, даже перечитывание не помогло) Может, вам поможет пересмотреть свое мнение о книге этот фильм????

Не думаю))) Я смотрю только ужастики, про любовь вообще не могу - блевательный рефлекс гарантирован)
Пусть лучше останется в моей памяти как веселая неделя латинской Америки, когда я только начинал копать шахты)))

Не смотрите весь фильм. Прочтите последние строки титров. Послушайте песню. Этакий речитатив... У меня до сих пор в голове мотив сидит ( смотрела месяца 2 назад).

Читала). По сравнению с большей частью другого прочитанного латиноамерикамагизма, эта мне практически понравилась. И Гуляка "вырулил" в книге только за счёт самой героини. Уж очень обаятельна донна Флор!
Не скажу, что книга прям вау, всё-таки длинновата/скучновата для меня. Но и мне язык Амаду понравился, так что хочу ещё почитать Генералов и Гвоздику)))

Опачки, ты всё-таки хочешь продолжить) Однако, я смотрю, у тебя пятёрка стоит

Так говорю же, на фоне Маркеса и прочих, Амаду мне интереснее зашёл.
А сериал - обычная мыльная латиноамериканская опера)

Ааа, для меня это прозвучало как "немного получше остальной фигни" х)))