4 марта 2020 г. 09:53

«Утратить иллюзию всегда особенно невыносимо в тот момент, когда ты готов в нее окончательно поверить».
Первые пару глав (а они составляют в сумме 74 страницы) я понять не могла, что вообще происходит. Сто раз возвращалась к обложке. Понять не могла, в чем дело? Где Тибидохс? Где вся привычная обстановка, герои и так далее. Я думала о том, что, возможно, это сон одного из героев, Гробыни, к примеру. Но нет. Давайте расскажу вам о сюжете более подробно.
О сюжете: Привычные нам герои попадают в параллельный мир. В этом мире царствуют четыре известные всем стихии – огонь, вода, воздух и земля. Ни у кого нет доступа к магии, только у стихий есть сея возможность. В данном мире властвует Стихиарий – это бесплотное существо. Его силы в разы выше сил любого сильнейшего мага. Давным – давно именно магия Феофила Гроттера перенесла Стихиарий в этот мир. Феофил пользовался помощью его, но обманул и не заплатил. Вместо этого он упрятал его в параллельный мир. Стихиарий намерен выбраться оттуда. И ему нужна кровь Гроттера. А, как известно, Таня является единственным потомком Феофила…
Из всех, прочитанных ранее мною книг из данной серии, эта была самая скучная. Все – таки я привыкла к тому миру, к миру Тибидохса, к привычным событиям. А здесь все было иначе. Слишком много лишних описаний, которые никакой роли в сюжете не сыграли. Все же хочу ту атмосферу, к которой я уже так привыкла. В этой книге, кстати, вы сможете встретить героя из другой серии книг Емеца – Мефодия Буслаева. Во этой встрече я была рада. Я всем сердцем обожаю данную серию книг. Возможно, кому – то такой эксперимент от автора придется по душе, у меня же эта книга прошла мимо, к сожалению. Ставлю данной истории 3 из 5 (а именно – нейтрально)!