4 марта 2020 г. 11:09

Эту книгу я читала почти год. Год, Карл! Написана довольно тяжело, но не сказать, что приходилось продираться. Тяжесть скорее создавало обилие главных героев, постоянное перескакивание с одной стороны конфликта на другую. А потом третью, четвертую и пятую.
Книга понравилась вот чем:
1) Интересная тема, про это восстание я впервые узнала именно из книги.
2) Взгляд на конфликт с разных точек зрения, при этом каждая из сторон не была объективно плохой. Читатель может выбрать сам
3) Хорошо прописаны второстепенные герои. Много разных историй вне основного повествования, любой читатель найдёт героя себе по душе.

Чем не понравилось
1) Рассказ довольно тягучий, даже батальные сцены не захватывали. Не скучно, но ооочень медленно. Причём этот темп повествования не вызывал ощущения жары (почти всю историю людей преследует засуха), или нервного напряжения. Просто очень много всего и даётся потихоньку. На любителя.
2) СЛИШШКОМ много героев. В них путаешься. Сначала цепляешься за самых интересных, а потом 100 страниц читаешь про кучу других людей. Это очень утомляет, хочется пропустить несколько страниц.
3) Что бы понять, откуда ноги растут во всем происходящем в книге, пришлось гуглить. В истории иногда проскальзывали предпосылки гражданской войны, исторические факты.. Но это только сильнее путало. Если бы я знала, то сначала прочитала пару статей, а потом взялась за прочтение книги.

Как итог. Книга, безусловно, стоит того, что бы её прочитать. Но перечитывать не буду. Поэтому 3 из 5

над вами уже посмеялись литераторы и литературоведы. В следующий раз, когда вы решите поделиться с миром вашим суждением, задумайтесь, а не позорит ли оно вас как читателя. Пока что позорит.

Я пишу свое мнение не на сайте литературоведов или литераторов :)
А вы подумайте впредь оскорблять людей в интернетах. Я, возможно, не филолог, но вы показываете просто плохим человеком :)

А литераторы и литературоведы всегда такие токсичные? Разве мудрые книги, которые читают литераторы и литературоведы, не учат терпимости и гуманизму? Или вы какие-то иные книги читаете, которые учат снобизму, гордыне и нетерпимости?