oneona

4 марта 2020 г. 14:24

4 ...

Мне понравилось и не совсем. Слишком тут всего накручено. Мир пара и стали да мир чародеев, после некого Катаклизма перекручены земли, времена и эпохи. И Молли - одна из тех, принадлежит обоим мирам. И как только Молли узнала, что стала волшебницей, она бежит прочь от страшного Особого Депортамента и попадает по другую сторону баррикад. Баррикад - потому что идет война, Норд-Йорку нужны ресурсы, а на них сидят русские и ничего с ними не делают, поэтому гнать надо русских взашей, а те не хотят уходить. Там Молли за помощь с вулканом помогают научится магии, совладать с нею. Вот тут у Молли (и у меня) куча вопросов, но ей говорят, рано еще знать, потом. Утихомирив вулкан, Молли едет на фронт и помогает обратить своих соотечественников в бега с помощью магии и вроде как лишается её. Отревевшись, осознав какая она предательница, она решает вернуться домой. А там ее тепленькую дождался Особый Депортамент, забрал её и ее семью.
Интересно было читать, но непонятное слегка раздражало. Надеюсь, в следующих книгах будут все ответы.

Молли, задрожав с головы до пяток, только и смогла, что сделать книксен. Это, похоже, получилось само собой. Школьные неписанные правила вдруг ожили и дали о себе знать. Если видишь директрису - сразу делай книксен. Даже если она тебя не замечает и вообще идёт в другую сторону.

- Ах, мой дорогой, оставьте, - отмахнулась Старшая. - Не явились бы они в наши горы - остались бы целы.
- Быть может, милосерднее было б дать им умереть, с честью отойдя к Господу...
- Может, может, голубчик мой, - почти нежно проговорила Старшая, беря с подноса деревянный гребень и без особой нужды проводя им по волосам доблесного генерал-маиора. - А я так скажу, пускай-ка посидят, о делах своих скорбных подумают... Я ж кого ни попадя себе на кол не сажаю!