ludas1989

Книжковий співчарник

4 марта 2020 г. 21:09

Разве может плохая книга начинается с отрывка из сонета Шекспира!?

Самое начало это обычная бытовая драма. Жизнь, в ее не самом лучшем виде. Далее биохимические исследования и летучие мыши... Это так чтобы без спойлеров! На 3% книги начался жестячок, пощекотал нервишки слегка. Люблю такое, после находишься в ожидании продолжения.

"...сильное кровотечение изо рта и носа, белки глаз и кожа покраснели от лопнувших капилляров, подскочила температура. Кроме того, в легких скапливается жидкость, и человек практически впадает в кому."

Автор преподносит историю с разных сторон и источников, как будто документалка. Настолько естественное описание, что периодически мне приходилось напоминать себе, что это не реальность. Сердцебиение ускорялось и сны периодически напоминали сюжет из книги.

В общей сложности, это рассказ о вирусе, который человека превращает в кровососа. Передаётся с помощью укуса, тут ничего нет нового. После укуса их изменения сопровождаются неконтролируемым раздеванием и это уже поинтереснее. Среди способностей их вида можно выделить телепатия, скорость, сила, перемещение по деревьям. Для них постоянно придумывают разные названия: вампиры, огненные шары, спикировщики, драконы и т.д. Они считаются бессмертным, но способ их убить все же существует.

Героев в книге очень много и следить за ними интересно. В какой-то момент некоторых из них автор выводит из игры разными способами, но общая картина вырисовывается интересная, эмоциональная и красочная. Правда, есть центровая героиня, которая обладает силами, способными спасти человечество.

"Воистину, «хорошей» смерти не существует!"

У меня ещё остались вопросы. В основном о жизни в Колонии. Много правил, которые не имеют смысла. Надеюсь, автор ответит на них в следующей части.