Victory81

7 декабря 2011 г. 18:38

Полцарства за книгу…
Какая же трогательная и грустная маленькая ода, во славу всех страстных, невоздержанных и ненасытных читателей! Как точно и узнаваемо, прорисованы до боли знакомые приметы «книжного человека»: рассеянность, когда увлекся перипетиями сюжета, раздражительность, когда забыл книгу дома, приятное предвкушение долгой поездки, потому что будет возможность безнаказанно провести пару часов с любимым писателем, нестерпимое желание поделится своими мыслями о прочитанном, причем немедленно. И, черт побери, я тоже могу выкрикнуть гневную реплику в адрес автора, в запале эмоционального общения с его произведением!
Думаю, каждый читатель прошел тот же путь и пережил те же чувства, что и Ее Величество, когда, случайно переступив порог Виндзорской передвижной библиотеки, Елизавета II попала в сети, раскинутые Книгой. Иногда достаточно пары страниц, чтобы оказаться на крючке. И ты пропал. Увлекшись чтением, все остальные аспекты жизни отходят на второй и третий план. Работа не волк, в лес не убежит… Родные и близкие переживут ваше отсутствие и невнимание… Собаки и сами могут побегать в парке.… И даже целая страна в состоянии подождать, пока ее королева дочитает Виржинию Вульф! Ведь день не имеет смысла, если он не наполнен шорохом перелистываемых страниц. Однако, стоит помнить, что найдутся люди, которые попрекнут и пристыдят вас. Чтение - это эгоизм. Удовольствие. Непозволительная роскошь, на которую уходит слишком много драгоценного времени. Увы, они не понимают, что чтение, и правда не действие. Это состояние разума и души. Погружение в другой, неизвестный космос. Чтение, это самая настоящая свобода.… Именно поэтому, Ее Величество смогла только к концу жизни, презрев долг и дворцовый этикет, отправилась в увлекательное и непредсказуемое путешествие по миру литературы. Но единожды переступив черту, назад дороги нет. Ты всегда будешь готов отдать полцарства за книгу…
И все-таки, это очень грустная история, о том, какую фантастическую и безграничную свободу могут подарить книги. А умница автор выбирает на главную роль, пожалуй, самого несвободного и одинокого человека в мире - Королеву Великобритании и Северной Ирландии и еще 15 стран Содружества Наций. Вот уж не думала, что кто-то заставит меня так радоваться, что во мне нет ни капли королевских кровей и мне не нужно бороться за священное право почитать книгу!

...сети, раскинутые Книгой
вот замечательная у Вас получилась рецензия! :)

Спасибо!:)

Мне тоже понравилась рецензия! Особенно вот эти слова -

Мне всегда казалось, что чтение похоже на состояние невесомости. Раз и выпадаешь из времени и пространства...Думаю это знакомо всем запойным читателям. Спасибо!:)

Вот не зря мне нравится английская королева! :))
Вика, ты такие знакомые ощущение передала от чтения...Пойду сейчас с Лео Перуцем нирваниться :)

Спасибо, Юль! Только это не я, это автор.)
О, Перуц мой любимый! Ты "Мастера страшного суда", да? Очень атмосферная вещь!

Автор - да! Но ты же эти ощущения передала :))
Что меня в Перуце поразило, так это ирония! Ирония в мистическом детективе. Грандиозно!

Очень еще у Лео Перуца "Прыжок в неизвестное" рекомендую!

А мне понравилось, что чтение - свобода... ну и вообще) Очень хороший отзыв)

http://ege-legko.livejournal.com/7268.html на всякий случай

Спасибо! Все поправила!)

не за что! спасибо за рецензию)