5 марта 2020 г. 12:53

4 Прекрасное пленяет навсегда.

Она знает разницу между одиночеством и уединением. Ее давно погибшая мать - ее уязвимое место, на которое часто и с удовольствием давят старшие сестры. К счастью, у Флавии есть машина матери, в которой она может спрятаться от грустных мыслей и ее лаборатория, где она может быть собой. Ее увлечение химией восхищает. Когда наблюдаешь за опытами этого не по годам талантливого ребенка, кажется, на свете нет ничего более прекрасного, чем химия. А ведь, помимо удовольствия, от такого хобби есть и практическая польза. И это я не про конфеты для вредной сестры.

Она мне напоминает сразу Вождя краснокожих и мисс Марпл. Флавия редко высказывается, но сколько метких наблюдений в ее мыслях. Ей пока не достает жизненного опыта, зато она уже прекрасно освоила искусство молчать и внимательно слушать. Ее логика совершенна, ее мнение по поводу мятных пастилок совпадает с моим, а ее оригинальная оценка музыки Баха – просто покорила мое сердце.

Есть в этой книге и волшебство кукольного театра, и эффектно обставленное появление трупа. Много музыки и упоминаний классической литературы (можно несколько интересных подборок для чтения составить). Необычная история немецкого пилота, сбитого из-за сестер Бронте. Ну и, конечно, захватывающее расследование двух смертей. Флавия снова оказалась на высоте!

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем, Русское лото.
Sonel555 спасибо, что подтолкнула меня в объятия Флавии))

Интересуюсь по поводу пастилок) что там за консенсус у вас с Флавией)?)

Отличный повод перечитать книгу, ты не находишь?))

КГ начинается) теперь не до перечитывания)
Будешь строить?

Будешь) уже заявилась)
Раз перечитывать некогда, раскрываю секрет)

Мятные пластинки сделаны для того, чтобы делиться с друзьями, не так ли?
Она чертовски ошибалась на этот счет: мятные пластинки созданы для того, чтобы пожирать их в единоличном приступе обжорства, предпочтительно в запертой комнате, но я не осмелилась сказать это.

расскажи мне, как знаток цикла - жена инспектора еще будет появляться в других книгах?

Ух ты))
Дааа, Флавия знает толк в дружбе.
Она уже пила чай с ними?

Нет. Они пока только раз встретились, на представлении кукольного театра.

Значит, будет;) она ей очень понравится.

Да. Обычно, Флавия не самого высокого мнения о взрослых, да и о людях в целом, но тут просто до восхищения дело дошло) удивительно)

Ещё жена пастора у нее будет пользоваться успехом.
Да много ли одинокому ребенку надо? Спокойное ненавязчивое участие...

Пока особого успеха замечено не было. Видимо, в будущем)
Поэтому пока ее лучшие условные друзья - садовник и велосипед

опередила ты меня с интересом к пастилкам)))

Всё хвалите- и хвалите, но я пока держусь.)))

Завидная выдержка!

Горжусь собой!))

Аналогично)
чего не хватает циклу на твой вкус? что мешает за него взяться?

С детскими у меня трудно... к тому же, я не знаю, придется ли мне по вкусу героиня... всегда любила умных, заумных никогда. Я не могу знать заранее какой она мне покажется, всем же разное видится в индивидах)

Еще труднее,чем у меня?)
Попробовать то можно, главу-другую и точно будешь знать, твое или нет. Мне она не кажется слишком заумной. Талантливая? Да. Одинокая? Еще как. Любознательная? Мастер спорта в этом виде) Я бы рекомендовала рискнуть)

Думаю, что да))
Может и рискну, когда-нибудь)) я тут опять набрала книжек, для меня это набрала, три читаю(слушаю), еще две, сегодня лягут на полку, одна в пути)) итого уже 6 книжечек... мать моя женщина)))))) когда я их все... аааа

У меня всего четыре в разной степени начатости)) ой, нет, пять. когда-нибудь да дочитаем)

Я стараюсь запрещать хотеть себе, что-то новое, когда набираю книжки)) если только, в аудио когда все, тогда можно новую там))

Обычно я тоже по порядку читаю, а тут скопились не сильно читаемые) и не сказать, что плохие, но не цепляют достаточно, чтобы читать не отрываясь. нейтральные такие, отложил в сторону и рука к ней снова не тянется. поэтому чередую))

Кстати, да, чередование помогает)

Магия!
У меня сейчас детективы хорошо идут. Не все, но по сравнению с остальными жанрами, читаются влет) Флавию сразу прочла и с удовольствием. А вот Брындза до этого хоть и не впечатлил, но читалось легко. Тоже быстро прочла. И опять заявила детектив от Хантер)

Оу, даешь детективов в ленту!)))
Рада за тебя!)

Не знаю, насколько хватит вдохновения, но пяток детективов точно одолею)) готовься)
а у тебя что по жанрам ?

Ой, у меня всего понемногу) и детективчик неожиданно затесался, скоро всё узнаешь)) относительно скоро.;)

ок, жду сюрпризов)

и будут они, обещаю))

мастер создавать интригу)

Если бы любила детективы, то книжки про Флавию точно бы прочитала) знаю их много-много лет))

Я думаю, любовь все еще возможна)

Конечно))

И давно ты не любишь детективы?)

Я их не не люблю точно)) просто спокойно отношусь и читаю довольно редко)

Я тоже - без фанатизма отношусь) однако, это не помешало мне взять третий детектив подряд.. странно на меня весна действует в этом году))

Раз на раз не приходится)) у меня тоже бывают странности - войдёшь во вкус и нет силы остановиться))

Да, в жизни всегда есть место для детективной полосы) Видимо, в организме образовался недостаток загадочности)

Ага, в тебе аукается собака-подозревака))

Это кто же ее откопал так вовремя?

Так это ж тебе лучше знать))

В этой части убийство запоздало,но больше историй и подробностей про семейство де Люс,что не могло не радовать))
И тебе спасибо за совет и компанию))
Книгу прочитала но отпишусь на выходных,пока катастрофически не хватает времени)

Запоздало - это еще мягко сказано) Я уже практически смирилась с тем, что в этой книге обойдутся без трупа. И это не стало бы большой трагедией- атмосфера английской деревушки чудо как хороша)

Я тоже не особо замечала что ещё никого не убили, так интересно читать было))

Само повествование успокаивает как то. Не хочется ничего менять. Это как летом сидеть у моря. Ничего не происходит, но ты доволен)

Дальше читаем?)

Очень хорошо передала настроение))
Третью часть читаем однозначно, 4 читала прошлой зимой и пока остановлюсь))

Тебе как лучше, сразу за книгу взяться или можно сделать паузу?
Я бы взяла перерыв, хотя бы пару недель.

Перерыв))
Я тут столько желанных книжечек скачала, хочу что нибудь почитать))

Замечательно!
Тогда переходим к другим книгам в своих списках, а про Флавию договоримся, как возникнет непреодолимое желание вернуться))

Отлично!))) договорились))

Огласишь список скаченного?)

Ооо, там только серий 7-8))))
И книг в целом 50))
Могу скрином показать с читалки))

Что то часто стала опять Флавия в ленте мелькать, не иначе знак))

Он самый)
ты на сколько книг меня обогнала?)

Буквально на одну)

Пора уже браться за следующую и нам ее разрекламировать)

Тоже об этом подумала))

Укажи нам цель, к которой надо стремиться)

Звучит-то как)))))

Надо же тебя понадежнее замотивировать)

хитрО))))