5 марта 2020 г. 21:26

Увлекательный сюжет, живое описание военных действий, красивый, метафоричный язык - теперь к этому добавилась настоящая любовная драма, захватывающая читателя в водоворот страстей - совершенно непонятно где вынырнут главные герои - сам читатель будет бросаться со стороны в сторону, если только он не искушен в амурных делах как пан Заглоба)
В целом, книга наравне с другими произведениями Сенкевича выше всяких похвал, однако читателю следует приготовиться к не самым радужным поворотам сюжета... Но прочитать ее обязательно стоит, тем более, что это достойное завершение всей великолепной трилогии.
А далее спойлер, тем, кто не читал книгу - не открывать!)

спойлер
Достойное завершение - да не очень. Такое ощущение, что финал автор скомкал и выбросил полюбившихся за столько страниц героев, как второстепенный атрибут. К концу трилогии это словно ножом по сердцу, а нелепое самоубийство Володыёвского без дальнейшего описания судьбы Баси и Заглобы - как обухом по голове. Честно говоря, думал, у "маленького рыцаря" останется сын, который будет жить счастливо - так ничего об этом не сказано! Простите меня за жалобы, но раненое сердце продолжает кровоточить) Надеюсь, в скором времени найду себе утешение в книгах со счастливым концом - вот только где найти таких же талантливых авторов?..