5 марта 2020 г. 22:37

3 Бренд из того, что было....

Опус писательницы и психолога Ники Набоковой "однозначно хорошего впечатления" на меня не произвёл... Книжка, может, и задумывалась полезная, но получилась какая-то сумбурная и будто кривая. Начиная от псевдонима автора и названия, до логики изложения. Слушала я это неземное творение в начитке автора.

Ника Набокова... В этом имени так много для русского слуха . Телеведущие Оксана Пушкина и артистка Вера Брежнева у нас есть, почему же писательнице Набоковой не быть... Лолитой она назваться не решилась, осталась Никой. Да и ладно.

Название у книжки провокационное, и, самое смешное, не отражающее содержание сочинения. Сочинение у Ники получилось не по заглавию: "В постели с твоим мужем. Откровения любовницы. Женам читать обязательно".

С моим? Ага. Ну-ну. Не страшно, Ника. Потому что книга на самом дела адресована любовницам. Не действующим, а потенциальным. Жены-то, скажу по секрету, знают все и так. Даже без книги Ники Набоковой, представляете?

Потенциальным Клеопатрам и Фринам, Жажам и госпожам де Мертей местного колорита книжка пригодится очень. Всем, вынашивающим коварнейший замысел замысел сильно подвинуть жену какого-нибудь лайт-олигарха или средненько чиновника, чтобы обменять свой капитал и бренд (ага, так теперь красоту и молодость называют), на кусочек столичного благополучия... Оно, конечно, может получиться, но мечта про "счастья вдоволь-навсегда" может хрупнуть. Потому что проблемы и трудности продолжатся и там, в новой жизни, уже после спецоперации "Величайшая любовь века" или "Олигарх". И усугубятся...

В своей книге Ника рассказывает, как ей было по ту сторону, в роли искусительницы... И что там вообще. Будете удивлены, но там - так себе. Жить можно, но плохо. Поэтому "решительным и бедовым" стоит узнать, стоит ли осады эта крепость и каково оно - жить под стенами, потом на приступ, а потом - жить в ней, в этой проклятой башне... Так вот, после всех откровений Ники можно прийти к выводу, что игра не стоит ни свеч, ни проката костюма. Ника рассказывает с откровенностью ребенка, как она дошла до жизни такой. Ну, что, бывает.

Ника довольна собой, честно делится психологическим техниками и приёмами, которые она применяла по рекомендации психолога, к которому (да-да-а!) обратилась, чтобы разобраться - как так-то?

Разобралась. Теперь другим помогает. Она лучше вас знает, что у вас в жизни не получается. Никаких сложностей. Прийти к Нике, и проблемам конец: делай как я!! Раз-два, нет проблем, три четыре - трудных тем, затруднениям конец, наша Ника -молодец! Теперь вот зарабатывает, рассказывает о том, какая там она, жизнь на Марсе (т.е. во втором составе), "в постели с твоим мужем". Многие жены злятся, только прочитав заголовок.

Умна ли Ника? Скорее, сообразительна и энергична. Активна и очень уверена, что знает, как устроена жизнь и как с ней справляться - ну почти все. А если Вы уверены, что Дейл Карнеги с его "Как приобретать ...." психология, то Ника - тоже. Что в книге раздражает? Мат. В аудиокниге начитке автора он был. Как-то оно неуместно... И слово "родимый" к месту и мимо.

Ну и аннотация хороша. Начинается она так:

"Ника Набокова – провокационная и откровенная, красивая молодая женщина с мозгами, которым может позавидовать любой успешный мужчина..."

Показать цитату
Вообще-то эпитет "провокационный" - это про неодушевлённый предмет. Про газету, жест, показ мод, блог... А личность может быть только провокатором и провоцирующей. Но Ника - да, провокационная. Ну, и перефразируя Элизабет Беннетт, ну, помните, когда она мысленно ответила мистеру Коллинзу на его реплику о счастье с драгоценной Шарлоттой... Не многие успешные мужчины могут мечтать о мозгах Ники Набоковой. Не многие.
По тексту постоянное, идущее рефреном легкое самодовольство и самолюбование. И откровения от первого лица, где та самая простота, которая не лучше сами-знаете чего... А надо ли болеть интересной болезнью или необязательно, чтобы помогать ее лечить? Можно, конечно, парировать: " А чё такова? Это правда же..." . Вот и Ника так. Прям, повод для эпиграммы: умом не глубокова, Ника Набокова...
Все ее творение похоже на пересказ "Гамлета" в исполнении продавщицы. Авторское прочтение , вы не заметили?Новое слово! Каждый имеет право.... И про мучения и душевные страдания Ника знает по себе, понятно? Она бывала там, куда многие только собираются. А картина по ту сторону, про отношения в полусвете и полумраке, про запретные плоды и цветы зла в одной корзине - правдоподобная.
Вкус и аромат так себе. Отдадим автору должное, не приврал и не приукрасил. Так что книжка может быть полезной при определённых обстоятельствах. Напрасно жены серчают, завидев эту обложку с трусиками. Большинство Ник Набоковых чрезвычайно опасны, но обычно для самих себя. Повезет, если хорошего психолога встретят.
И да, каждый по-своему зарабатывает свой хлеб. Можно ставить себя другим в пример. И делать из этого бренд... Из своих измен, страданий, неудач и глупостей. С бодростью и энтузиазмом пионервожатой. Психолог же. Специалист. Разберет твою жизнь и научит жить. Раз два... Все очень просто. Бери и делай. Ника знает, как. Модель-то есть.
Почему-то другие люди верят, что кто-то другой, а не они - Ника, Дейл, еще кто-то знает, как им стать счастливыми, уверенными в себе, яркими и заметными.
В общем, книга-то может, и полезная ... Назвать ее нужно было как-о иначе.
Мужчины, кстати, увидев этот опус, забытый обложкой вверх на диване, спрашивают "Дездемона, а это, собственно что такое?!". " Ничего... А, это? Ой, а что это? Не знаю, само приползло!"
Кстати, что по данной теме лучше "провокационной Ники" в разы: "Треугольники страданий" Е.Емельяновой, книги Шери Аргов и Маргарет Кент. Вот лучше. Человечнее...