Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 марта 2020 г. 11:48

Такого рода книги о превозмогании я обычно читаю ещё и с дополнительной целью: на фоне трудностей главной героини (нищее жилище с крысами и тараканами, незнание языка, монотонная тяжёлая работа) мой собственный ворох дел (забрать платье на утренник из химчистки, придумать подарок на годовщину, ааа дедлайн приближается) кажется на контрасте уже не таким утомительным и в общем-то приятным.
Упорство и целеустремленность А-Ким вдохновляют и читателя на собственные трудовые подвиги. Главной героиней, конечно, невозможно не восхищаться. Ей пришлось очень рано повзрослеть и практически заменить собой главу семьи, ведь её мама совершенно теряется в этих новых обстоятельствах. И кстати то самое решение, которое она принимает уже ближе к концу, кажется мне вполне обоснованным и её характером, и её жизненной ситуацией. Этот сюжетный поворот мне очень понравился - ведь счастье и самореализация для всех разные и не обязательно должны вписываться в рамки "был бы милый рядом".

Несколько снизила оценку за два момента, которые в принципе простительны для дебютного романа, но всё равно резали глаз.
Во-первых, тётя Пола, благодаря которой А-Ким с матерью и переехали в США, показана ну просто демонически лицемерной и жестокой и я не понимаю, почему. Возможно я где-то упустила этот момент в книге (если это так, то ткните, пожалуйста), но неужели понятие семьи для неё ничего не значит? Для меня это как-то идёт вразрез с моими представлениями о восточном менталитете (впрочем, довольно скудными). И потом, её младшая сестра вероятно могла бы зарабатывать больше, давая уроки музыки тем же обитателям Чайнатауна, чем занимаясь неквалифицированным трудом.
Ну и во-вторых, сюжетный ход с Аннетт показался мне немного притянутым.

В любом случае, по возможности ещё буду знакомиться с романами этой писательницы.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" - Ход №1 Убежище 015 — Выживание и лампомоба 2020. Благодарю Ly4ik__solnca за вдохновляющий совет в лампомобе)))

Очень радуюсь, когда эта книга нравится!)

Да, очень приятный YA)