dubrovskaya

8 декабря 2011 г. 19:36

Если вы любите порешать вопросы, на которых нет ответов, то вам сюда.

Люси Эйр пока малоизвестный автор и даже в интернете невозможно найти про нее информацию, но я надеюсь, что скоро услышу о новых ее книгах, потому что "Были бы у разума ножки" мне очень понравилась.
Я люблю сценарии загробного мира, которые явно отличаются от библейских. Никакого тебе страшного суда, никаких кривляющихся чертей и никакого огня - мучителя.
Как говорится - что раньше времени на себя страх нагонять?
Так вот, в ином мире, созданном Люси Эйр, все гораздо-гораздо интереснее... начинается новая жизнь, в которой каждый может заниматься любимым делом, ходить на каток, плавать в море, пить вино, играть в "Игру в пустяки", изобретенную Винни-Пухом, побеседовать с Аристотелем, проконсультироваться у Макиавелли... есть только один минус - очень не хватает хрустящего картофеля Фри, который был так любим в уже прошлой для них жизни.

Не скажу, что я любитель философии, но для разнообразия очень даже полезно.
Книга для меня стала ценной тем, что пробудила во мне любопытство к именам великих людей, которые были упомянуты в ней, а я о них оказывается ничего раньше не слышала.
Посмотрела фильм про Людвига Витгенштейна, узнала, что у него и у Гитлера был один и тот же учитель истории. Проштудировала информацию о Сократе, его жена Ксантиппа была взбалмошной женщиной и её имя стало нарицательным для всех сварливых и дурных жён. Не помешало и повторить заслуги Рене Декарта и Пифагора... и так далее можно продолжать еще долго.

Ну и в пользу науки философии процитирую одну цитату из книги:

- Большинство людей не задумываются о философских вопросах. Эти люди как будто проводят всю жизнь в пещере, связанные по рукам и ногам. Они видят тени на стене пещеры и верят, что это и есть реальность. Но реальность есть то, что отбрасывает эти тени: формы снаружи пещеры. И лишь немногие просвещенные, посвятившие себя философии, знают о реальном мире за пределами пещеры.

Но Сократ предупреждает, философия - опасная наука! Именно из-за нее его и приговорили к смерти.
Ну а так как мне уже поздно давать задний ход, то пойду поразмышляю может и правда гусеница строит свой кокон лишь исходя из чувства прекрасного? Для услаждения своих эстетическо - архитектурных запросов.

P. S. Спасибо русалочке neraida за подаренную книгу!!!

хорошая рецензия!)
захотелось прочитать)
мне нравится, как загробный мир показан в Мастер и Маргарите. но я вообще люблю эту книгу)) а еще красиво в фильме Куда приводят мечты. вроде и книга такая есть.. правда, только красиво, ничего больше)

спасибочки!! )
книга читается легко и интересно.
если говорить о загробных мирах, то мне сразу вспоминается Вербер "Империя ангелов", но в "Разумных ножках" он лучше и продуктивнее для умершего человека )