yulechka_book

6 марта 2020 г. 16:57

Скажи мне, что ты меня любишь.
Письма Эриха Марии Ремарка к Марлен Дитрих можно назвать поэмой, одой той что никогда не оценила бы его душу по-настоящему. Они возвышенно прекрасны и если бы Эрих Мария Ремарк писал бы поэзию, я бы сравнила его с Джоном Донном.
Песня поющего в терновнике, той маленькой и храброй птички что поет свою песню умирая.
В письмах великого автора столько любви и безграничной нежности что от неё хочется плакать.
Это то чувство когда ты впервые слышишь Аве Мария на чистой латыни. А перед глазами одна из великих скульптур Мария держит на руках умирающего сына. Печаль, она звенит в его словах.
И предчувствие конца, нет, нет и проскальзывает в письмах тихое смирение.
Это первые письма, они полны страсти и любви, но время идет. В 1939 году письма немного утрачивают лиричную возвышенность и становятся более приземленными. Но все так же полны любви, обожания и тепла.
В последних письмах виден охлаждение и разрыв между Марлен и Эрихом. И становятся понятны слова о смерти, он чувствовал что однажды роман кончиться.
Эриха Марии Ремарка не стало 25 сентября 1970 года, но он любил лишь свою Пуму, у него конечно были и другие женщины. Но вряд ли он осыпал их розами из слов.

такой сюжет пока не для меня, при всей любви к Ремарку)

как всегда мои любимые письма