6 марта 2020 г. 22:23

Читать книги про события прошлого и главное про события в Азии мне всегда интересно.
В этом романе автор описал известный сюжет , когда Кир Великий, получив уже все казалось бы , что хотел, решает пойти войной против саков.
А у сакских племен в это время умирает вождь, и совет решает избрать правителем женщину, жену прежнего вождя Томирис- в книге Томруз. Здесь поводом для войны будет отказ Томруз Киру, когда он предлагает ей замужество - конечно в корыстных целях.
Сюжет книги не нов- борьба за свою независимость, борьба против захватчиков.
Об этом рассказывают все книги Ильясова, не исключая и эту. И читать их просто безумно интересно. Неповторимый слог, описание просторов степи, где и автор и его персонажи просто влюблены в свою землю и это конечно чувствуется. И удивительные персонажи про которых повествует автор и исторические и просто те, которые живут на страницах книги не оставляют равнодушным читателя. Их мужество, их отвага останется в памяти.
Концовка книги потрясает, и хотя вроде это известный и предполагаемый факт как умер Кир , но прочитать об этом было любопытно.