7 марта 2020 г. 16:13

Если в краце, то перед нами молодежное постапокалиптическое фэнтези о закрытом поселении с последними людьми, укрывающимися от зомби. В запуганном, дисциплинированном обществе где всем заправляет Союз Сестер, вырастает бунтарка Мэри, упрямо верящая, что где-то за безопасной оградой есть большой и прекрасный мир.
Книга понравилась, так как я большой фанат этой тематики. Зомби здесь отдают роль фона, но гадкие подробности тоже имееются, так что имейте ввиду.Все зомби - Нечестивие, обитают в лесу рук и зубов, который со всех сторон обступил деревню и единственное что спасает людей от них - это забор, построенный по всему периметру деревни.
Деревня представляет собой высокорелигиозное общество, которое подчиняется Союзу Сестер, они и благословляет и детей, и браки, и урожайность, и выносят вердикт убивать ли заразившегося или же выкинуть его в лес. Вообщем власть у них и они неустанно следят, что бы никто не задавал лишних вопросов и жил по канонам общины, а именно продолжал род человеческий и боролись с Нечестивыми.
Повествование идёт от лица молодой девушки Мэри, которой мама всю жизнь рассказывала истории о жизни до Возврата(так здесь именуют время до зомби), о океане, о полётах на Луну...Девушка рано потеряла отца, мать в скорем времени тоже отправилась в лес рук и зубов. Брат главной героини не смог смерится с потерей матери(он вынит во всем Мэри) и выгнал девушку с дому, и в итоге она вступила в Союз(выбора у неё особо не было- либо союз, либо лес рук и зубов). Вскоре девушка узнает, что к ним в деревню проникла девушка из вне. Мэри пытается найти ответы, ведь все, что она знала ранее просто кануло в Лету. В скоре деревня пала от напора Нечестивых и главной героини вместе с другими предстоит спасаться бегством и искать ответы на свои вопросы.
Любовный треугольник тут нехилый, Мэри сама не может решить чего она хочет - любви, выполнить свой долг или найти Океан?
Конец немного расстроил, я ждала ответом, хотя-бы намёков на причины заражения, но этого не последовало. Но я видела, что есть ещё две части, возможно они откроют нам завесу тайн.