NataliStefani

7 марта 2020 г. 19:13

5 Начало и конец всего, или Жить без женщин нельзя

картинка NataliStefani

«Все началось с женщины и женщиной же закончится»

Здравствуйте!
Роман «Дудочка крысолова» – это 10-я книга из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории, - Макаре Илюшине и Сергее Бабкине.

Я оставляю для «пауз» в процессе чтения другой литературы произведения Елены Михалковой, как говорится, «на отдохнуть» и потому, что цикл о непревзойдённых сыщиках мне невероятно нравится и не покидает какое-то смутное ощущение, что я нашла в Елене в чём-то родственную душу…

Итак, книги цикла читаю по порядку. Время от времени. Расскажу, какие впечатления оставил очередной роман.

«Дудочка крысолова» начинается весьма интригующе. Завораживает искусное описание подземного грота: ощущается всё – и шероховатость скалистых стен, и давление низкого свода прохода, по которому движутся мужчины, и удивительные запахи, и таинственный зеленовато-красный цвет озерца грота, блики – игра теней и света … Мёртвая русалка на берегу … Как настоящая! И вот, читатель, ты уже попал на крючок: дальше ты оторваться не сможешь, ты пойдешь за автором, как за «дудочкой крысолова» туда, куда она захочет.

Есть определённый смысл читать романы цикла последовательно: автор зацикливает свои произведения с помощью включения в очередную книгу персонажей из предыдущих. Но в то же время делать это совсем не обязательно. Каждая книга читается, как самостоятельное произведение.

В «Дудочке крысолова» прямая отсылка к «Острову сбывшейся мечты», точнее, к его персонажам Игорю Васильевичу Перигорскому, «шефу» закрытого пейнт-клуба на паях «Артемида», «крошечной страны грёз», и Аслану Коцбе, бизнесмену, окружившему себя своими многочисленными абхазскими родственниками. Именно здесь разворачивается криминальная арена событий. На территории клуба произошло убийство. Клиентами клуба являются весьма влиятельные люди города. Правоохранительные органы вряд ли сумеют справиться с поставленной задачей в раскрытии преступления: они всего лишь хорошие исполнители (по мнению Перигорского). Тем более, что расследование не должно выйти за пределы клуба: пострадает репутация. Поручить расследование преступления Перигорский может только своим давним знакомцам – Илюшину и Бабкину, уже не раз проявившими чудеса интуиции и недюжинный талант в расследовании невероятных преступлений.

Действие романа начинается стремительно. Вы не успеваете опомниться, как «наблюдаете со стороны» в мельчайших подробностях сцену преступления. Прямо-таки ликбез для незаконопослушных граждан … Но и для законопослушных – тоже познавательно, особенно для глупых, скучающих дурочек, которые никак не могут усвоить правила поведения автоледи на дорогах! При этом автор описывает мысли и чувства персонажей. А чувства преступника чудовищной силы: «Он ощутил такой мощный прилив желания, что оскалил зубы, чтобы не выплеснуться раньше времени, и крик вырвался даже не из его горла – из него всего, насквозь пропитанного торжествующей, гремящей, оглушительной симфонией смерти». Ужасно красиво! И очень страшно …

Илюшин и Бабкин ведут детективное расследование. При этом сотрудничают с полицией. Расследование в «Артемиде» должно завершиться в немыслимо короткие сроки. И оно чуть не завершается совершенно неожиданно! У меня, например, глаза на лоб полезли!!! Как говорится: «Ать-два и в дамках!» Но дамки-дамочки-то каковы … Блестяще «сделать» двух гениальных сыщиков! Совершить побег из охраняемого заведения, откуда и мышь не проскочит! Воистину читать о незаурядных женских способностях («У нее прекрасная реакция, она прирожденная актриса и верно оценивает людей») приятно, особенно в канун 8-го марта …

В «Дудочке крысолова» несколько сюжетных линий, но на этот раз среди них есть историческая – о настоящем крысолове. «В Хамельн он вошел в окружении визжащих детей – они не боялись приблизиться к Крысолову. Под звуки дудочки, размахивая шестом, дребезжащим и звенящим бубенчиками, приплясывая и подпрыгивая, Крысолов шел по городу, а дети бежали за ним, передразнивая его походку …». Приём «Книга в книге» не новый (где же новых набраться?), но весьма красочный и эмоциональный, а, главное, к месту.

Елена Михалкова – женщина с богатой фантазией, жизненным опытом и развитым интеллектом, не лишенная чувства юмора, а, главное, наделенная незаурядным писательским талантом, поэтому её произведения читаются легко и с интересом, при этом не покидает ощущение, что в первую очередь ей самой интересно сочинять, а потом «потчевать» своих читателей тем, что получилось. Из-под её пера выходят очень занятные вещицы, которые держат читателя в постоянном напряжении до самого конца, а в конце ещё и огорошат неожиданной развязкой. Главными в её книгах цикла об Илюшине и Бабкине являются люди: их психологические портреты, мысли, чувства, мотивы поведения. Иногда читатель может узнавать похожих людей из своего ближайшего окружения. Кстати, я где-то встречала мнение, что цикл о двух сыщиках-интеллектуалах – это наилучшие произведения Михалковой. Не знаю. Всего не читала. К тому же каждый имеет право на своё мнение. У меня тоже есть своё. Михалкова – далеко не гениальный писатель. Есть более сильные и интересные авторы, но Елена Ивановна по-своему самобытна и интересна, у неё образный, «вкусный» слог. Она, как мне кажется, отметила для себя «планку» и пишет в определенных пределах, хотя её писательский потенциал гораздо выше.

У Михалковой достаточно много поклонников. По её произведениям снимают фильмы, книги – озвучивают. Фильмы, снятые по мотивам её произведений, мне не очень нравятся (правда, я не все смотрела), они сильно уступают книгам. Актерский состав подобран не всегда удачно (Евгений Пронин на роль Макара Илюшина, на мой взгляд, совсем не подходит; Бабкин должен быть крупным, большим …) Вообще, складывается впечатление, что Михалкову не просто «ограбили», а хорошенько «выпотрошили», – настолько «бедными» кажутся фильмы! Но это всего лишь моё субъективное мнение.

А между тем события в «Дудочке крысолова» развиваются в соответствии с несколькими сюжетными линиями. Алька – главный женский персонаж, которая с детства врёт, как дышит, далеко не глупа, но попадает «из огня да в полымя».

Гитарист – женоненавистник, маньяк-психопат: «К нему являлись женщины, всегда в обличье животных, и он ненавидел их и боялся. Животные были в одежде, часто с накрашенными мордами, и вызывали у него омерзение. Они были противоестественны, все эти кошки в платьях, с жирной губной помадой под усами, выдры в юбках, кривляющиеся в воде, крысы, сверкающие красными глазками под ресницами, накрашенными так густо, что, когда они бежали, с них осыпалась тушь, и по ней можно было проследить дорогу в их норы…». Линия Гитариста – настоящий триллер. Страшный.

Крысолов – литературный герой из рукописи, найденной среди «отцовского мусора». Именно он и стал путеводной звездой зловещего маньяка-убийцы: «Конечно, он понял, что это не просто текст, а шифр». Линия Крысолова для меня оказалась ещё и познавательной в натуралистическом смысле: я узнала кое-какие любопытные подробности о повадках вида Rattus rattus (черная крыса). Пытливый читатель к своему удивлению узнает, кто такой «крысоволк» и многое другое.

Линия Микаэллы Костиной – старшей над девушками-русалками в клубе «Артемида» начинает роман. Это её бездыханное тело находят на берегу искусственного озерца в одном из павильонов клуба. И две криминальных истории: маньяка-убийцы и Микаэллы сплетаются.

Расследование на этот раз, как мне кажется, происходит вполне натурально, как и полагается в сыщицких романах: «Гончая, натурально. Куда он так помчался?» Легавый! Илюшин – настоящий легавый … Бабкин старается не отставать от своего друга и проявляет больше самостоятельности.

Сюжетные линии в прочитанных мною романах Е. Михалковой всегда переплетаются и пересекаются в самых неожиданных местах. «Дудочка крысолова» – не исключение. Развязка, как и ожидалось, оказалась неожиданной.

Вообще, получилась очень красивая и захватывающая история. Я наслаждалась чтением. Мы все видим то, что хотим видеть. Мне не хотелось подмечать недостатки в романе, поэтому я их и не видела. Собираясь продолжать читать Михалкову и дальше, разве можно поставить оценку меньше, чем пять звёзд?
картинка NataliStefani