ProstoYa74

8 марта 2020 г. 00:46

4 А счастье было так возможно...

Ах, с каким же удовольствием я читала о синьорине Корице, Марте и Маттео. Как же мне нравилось прочитанное. И это несмотря на то, что на мой взгляд, идея ... подбора какой-то еды в индивидуальном порядке не нова. В голове сразу всплывает "Принцесса специй", например. Синьорина Корица готовит "пирожные по меркам". Это не простые сладости, а особенные. Вслушайтесь в названия: «мне-бы-не-помешала-хорошая-идея», «я-должен-быстро-найти-альтернативу», «кто-нашел-друга-тот-нашел-сокровище», «не-сдадимся-и-найдем-решение», «пусть-у-меня-на-ноге-гипс-но-лето-он-не-испортит». Ну а то, как подбираются ингредиенты для этих сладостей - это настоящее волшебство. Для чего мы добавляем горький шоколад? Ответ прост:

"Порой мы чувствуем горечь. Мы не должны игнорировать ее и притворяться, будто ничего не произошло. А еще мы не должны позволять неприятностям ставить крест на нашей жизни."

А зачем мы кладем экзотические фрукты? И этому есть объяснение:

"Порой нам нужно отправиться куда-то далеко, чтобы найти решение проблемы. Не только в физическом плане, но иногда и в своих мыслях. И тогда перед нами откроются новые двери, которые мы рискуем не заметить только потому, что они не вписываются в наши представления."

Процесс приготовления сладостей интересен еще и тем, что он начинается с подбора названия. Но ведь, обратите внимание, в названии обозначается проблемы, из-за которой и пришел покупатель к синьорине Корице. А всем известно, что в понимание ситуации и заключается начало ее решения.
Важное место в книге уделено и взаимоотношениям Марты с ее отцом и бабушкой. Как же визжали от восторга мой муж и дочь, когда я зачитывала им эпизод про бабушку, которая приходит по утрам "помочь". "Это же наша бабушка!" - кричали они.
И все было замечательно, но в какой-то момент автор решил, что книге не хватает злодея. В общем-то он правильно решил, развитие сюжета явно чего-то такого требовало. На роль злодея был назначен мэр.

"Мэр планировал сделать фотографии для местной газеты: строительство нового торгового центра гарантировало ему большое количество голосов на предстоящих выборах. На самом деле мэр также был акционером компании, которая управляла будущим торговым центром. Эта операция должна была принести ему много денег."

Злодейство мэру вполне удалось.
В книге всего семь глав. И вот за первые пять я готова была поставить десятку. Что делать с последними двумя, я не знаю. В добавку к мэру, по моим ощущениям, книга не выглядит законченной. Синьорина Корица ушла в закат, а мы остались с вопросом: "А дальше что?" А вот у детей все вроде неплохо - дружба уже есть, и она не прервется с последней точкой в этой книге. Я думаю, что такой финал истории требует ее продолжения. Оно могло бы все расставить по местам.
Еще один момент, который мне не понравился. О том, что девочка - сирота, нам было известно с самого начала. Но автор зачем-то историю гибели матери Марты, переживания девочки, ее самые сильные эмоции, связанные с этим, отнес на последнюю главу. Мне кажется, что в детской книге сильные отрицательные эмоции к финалу должны максимально гаситься положительными, здесь же, наоборот, всплеск, который так и остался с читателем.
Ну и немного подслащу. Я в восторге от иллюстраций. Они просто замечательные, я их с большим удовольствием разглядывала.

Источник