Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 марта 2020 г. 12:28

Сяду в позу сейдза и буду смотреть на реку жизни...
собственное

Я тебя породил, я тебя и убью...
Н. Гоголь. Тарас Бульба

Большинство из нас знает о том, что в прошлом веке была Вторая мировая война. Большинство более менее подробно представляет европейский театр военных действий, в которых непосредственно участвовали Германия, СССР и другие страны. Гораздо меньшее число людей имеют представление о том, что происходило на азиатском континенте в это время и как вела себя Япония, союзница Германии и Италии.

В очередной раз Тан Тван Энг предоставляет нам возможность на некоторое время перенестись на много лет назад и оказаться в потрясающем по красоте месте Малайзии, интересным своей экзотической природой, где нашли дом представители многих народов, чьи культуры неизбежно подверглись смешению.

Каждому читающему этот немаленький роман придется окунуться в страшные и трагические события, происходившие там во время японской оккупации.

В центре повествования история молодого человека Филиппа Арминия Кху-Хаттона, явившегося на свет в результате красивой, но недолгой любви молодой китаянки и известного на острове богатого англичанина. Филипп стал четвертым ребенком в семье.
С самого своего рождения ощущавший некую раздвоенность и не принадлежность ни к одному из миров, он невольно отстраняется от собственной семьи, чувствуя себя в ней чужим, что становится поиском настоящей опоры и смысла для себя, не преминувшей возникнуть буквально на пороге твоего дома, чтобы перевернуть всю твою жизнь.

Роман представляет собой клубок воспоминаний, постепенно разматывающийся перед читателем, чтобы нашему взору открылась поистине грандиозная картина любви, страданий, предательства, душевных мук выбора и последствий оного, людской ненависти, глупости и верности, чужой религии и культуры, взаимодействии внешнего и внутреннего, взаимопроникновения миров и состояний.
По мере чтения вместе с героем ты все глубже погружаешься в минувшее прошлое, примеряя на себя выбор каждого, сравнивая собственное и чужое мировоззрения, находя отголоски и точки пересечения, радуясь тому, что автор не щадит читателя, но дает ему пищу для размышлений.

Роман действительно хорош, от первой до последней строчки, где нет ни одного лишнего слова или рассуждения, когда все герои прекрасно выписаны, а ситуации получают чаще всего страшное, но тем не менее логическое завершение, когда перевернув последнюю страницу, хочется только посетовать, что обе, переведенные на русский язык книги Тан Тван Энга прочитаны и чуточку позавидовать тем, для кого это чтение впереди.
Всем, интересующимся историей прошлого века, культурой стран Азии, предпочитающим пусть неспешное, но вдумчивое чтение, искренне рекомендую.

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год

Спасибо большое за рецензию! Обожаю Тван Энга. Хоть похищай его, изолируй от всего, снабжай едой - и пусть сидит и пишет. А то всего две...
Самое для меня мощное открытие последних лет, самое пронзительное.
Я вот еще что думаю (не, я о книге этой могу бесконечно, но тут чуть-чуть) - если перенести ситуацию на Запад, в нашу Россию времен войны - оценки действий героев будут совсем иными, а тут... Немного поворачивает мозг.

и вам за внимание) с интересом прочитала в одной из рецензий вашу полемику о герое и романе в целом)

Я вот еще что думаю

а у вас не было такого при чтении, что чувства к Филиппу менялись по мере продвижения вглубь романа ?

Спасибо за добрые слова! :)
Что касается Филипа - нет, у меня не менялось, хотя я отлично понимаю, почему может.
Мы как-то с подругой очень долго спорили, что он должен был делать, когда пришли японцы. Она видела партизан как выход - но тех самых партизан, которые. ни капли не сомневаясь, рвали военные объекты, не считаясь с тем, что за это пострадает мирное население.
А мне было интересно другое - что бы он защищал, сидя в лесах? Родину? - А где его родина, вообще она есть? Это Англия, Малайя, за что бы он сражался там?
Для меня некая неприемлемость японцев в том, как они обходились с пленными и местными, и, как ни странно, именно понятие гуманизма/зверства оказалось значимым. То есть веди себя японцы как человеки - стоило с ними сражаться, как вам кажется? А человеку вроде Филипа?
А еще... ведь недаром они с Эндо-саном ближе некуда - как порвать практически семью на две части? Если бы вместо мальчика была девушка, если бы это была семья, настоящая семья - как порвать ее мановением руки...
У меня очень мало ответов, но Филипу я сочувствую от всей души. А еще.. как с этим всем потом прожить жизнь...

Родину? - А где его родина, вообще она есть? Это Англия, Малайя,

а почему она не может быть там, где ты вырос и живешь ? где живет и трудится твоя семья ?)
мне не давал покоя вопрос, как можно смириться с тем, что по сути твой учитель тебя предавал, хотя и облекалось это все в красивые слова о долге и чести, которые не были пустыми, но разве от этого легче ?
вообще именно умением ставить неоднозначные вопросы, на которые нет единственно верного решения, хорош тут автор и его роман. ну и, конечно, сенсэй и его учение как часть японской культуры

уже в више)

ты мне с этим автором давно обещаешь)

не виноватая я, он сам по играм не попадается)

ох, где бы мне тебя подловить, чтоб посоветовать) не с первых страниц, но потом захватывает - не оторваться

вот этого не знаю? попробуй намекнуть моим кураторам)

я не вхожа в их круги)

так войди)

придумай! это будет твое партийное задание)

Что-то бурно сегодня день начался... впору самому садится в позу сёдзи и смотреть... хоть куда-то)

Таня, с праздником тебя от всей жуши!

Спасибо, Саша)
Так ведь и хорошо, что бурно. Нет ?

Ну, Тань, у меня вышло как это часто бывает, не столько бурно, сколько сумбурно)
Забегался и разъездился. Чуть было подарки не перепутал, как в том фильме про мороженое и цветы)

ну значит это уже твой фирменный стиль)

Не могу вспомнить, есть ли что-то в више этого автора?)) Но фамилия безусловно знакома!

могу советовать только при любви к медленному чтению, иначе может быть не в радость) ну и жестокости много тут...ты как к этому ?

В целом терпимо.
Посмотрела - у меня в више есть его книга про Сад)

я её тоже читала и тоже очень понравилась)
но эта больше) но с обеими пришлось преодолеть первоначальное желание бросить на первых ста страницах)

Э-э, бросить?)) Ладно, буду иметь в виду и преодолевать:)

угу)) но потом все чаще ловишь себя на мысли, что хочется поскорее вернуться на эти книжные страницы)

Главное, что желание есть))

Тяжко с книгой было, особенно в моменты когда герой выдавал не самые хорошие поступки за благородное дело. И тут как раз вопрос, что важнее, честь семьи или человеческая жизнь.

а мне с такими книгами тяжело в начале: вчитаться, чтоб не бросить..
а при чтении много раз меняется мнение в отношении героя...

Давно заглядывалась на эту книгу и тема интересует))

значит надо брать) хотя я с большой осторожностью могу советовать эту книгу)

поживём увидим))

Тоже верно))))

Тань, а что за поза сёдзе? А то у меня вообще с этим словом другие ассоциации))

Сев в позу сейдза - пятки под ягодицами, - я приступил к медитации.

- это фраза из книги) иначе говоря, поза для медитации)
а у тебя какие ассоциации ?)

ааа, немного по другому, сейдза, а не сёдзе, тогда понятно, а то просто удивилась))
Для меня сёдзе это жанр аниме и манги)

спасибо, исправила)

Вэлкам))