8 марта 2020 г. 12:34

Обычно о таких книгах, как роман Ника Лейка «Нашепчи мне» я не особо люблю говорить и что-то писать и если бы я знала, что книга написана таким стилем, таким языком, то я бы не взялась за её чтение. Потому что она странная, очень странная. И, иногда я не понимаю авторов, которые пишут подобные романы. Это всё очень сильно напоминает моменты психоанализа, когда человек приходит на приём и просто рассказывает то, как всё обстоит, но это сугубо личный опыт, своё трактование ситуации и этот опыт никому не поможет разрешить свою проблему. Поэтому не получается себя тут сравнить с героиней этого романа. Да и многие себя с ней тоже не соотнесут.

Хочется сказать сразу, почему мне этот роман не пришёлся по душе. Я нормально отношусь к людям у которых есть определённые проблемы с психикой, но я дико не люблю, когда их поступки пытаются как-то анализировать с житейской точки зрения. Я сейчас вам попытаюсь объяснить, что я имею в виду. У отца героини биполярное расстройство, которое характеризуется резкой сменой настроения (в тексте об названии болезни прямо не говорится но всё описание соответствует тому что я видела у моей знакомой, страдающей от этой проблемы), он может мило беседовать с ней о красоте природы, а спустя 10 минут материть её и кидаться на неё с кулаками без всякой причины. Так вот, это болезнь, но автор пытается подать это как «в его словах крылась мудрость», какая вообще мудрость, если мозг работает не как надо и человек не осознаёт, что он несёт.

Что меня ещё оттолкнуло в этом тексте, так это то, что Кэсси (главная героиня романа), пишет своему бывшему парню о том, что же произошло, почему они расстались и всё это в виде исповеди. Не сложно догадаться, в чём причина, точнее кто является причиной происходящего. Возможно я жестокий человек, но лично для меня исповеди неприятны. Вместо того, чтобы сразу всё рассказать и предложить человеку сделать выбор, нужно же затянуть с этим делом, а потом оправдываться. Что сразу же ставит человека в положение несчастной жертвы и все должны Кэсси пожалеть. Такой подачи от автора я не понимаю. Можно же обо всём рассказать без уничижительного диккенсовского тона «я маленький человек».

В остальном же, то что нам поведает героиня очень даже неплохо, местами даже интересно, но если бы не переклины её отца, и жалостливый стиль изложения, всё было бы ещё более приятно для читателя, а так…

Прочитано в рамках "Killwish"