greisen

8 марта 2020 г. 20:44

Заманчивая аннотация про "Практичный и понятный план борьбы с хронической усталостью", а также логичное начало книги заставило меня вчитаться чуть внимательнее. Да, начало было бодренькое, план работы был намечен четкий и доступный и читателя позвали ознакомиться с ним более детально.
Собственно, план:

КАК ПРИМЕНЯТЬ МЕТОДИКУ СГИПУ («Сон, гормоны, инфекции, питание, упражнения»).
1–3-я неделя
Коррекция рациона питания, важно употребление поливитаминных комплексов и добавок с рибозой.
Применение обезболивающих средств (при необходимости).
Нормализация сна.
Прогулки.
4–8-я неделя
Нормализация гормонального фона.
Продолжение коррекции питания и нормализации сна.
9–20-я неделя
Лечение инфекционных заболеваний. При необходимости — добавление нового способа лечения каждые три дня.
Продолжение режима правильного питания и сна, гормональной терапии.
Увеличение продолжительности прогулок или интенсивности физических нагрузок (но только без дискомфорта).

Это, собственно, вся конкретика, которая оказалась в книге. План работы читателю предложили выстраивать самостоятельно, опираясь на 5 китов метода («Сон, гормоны, инфекции, питание, упражнения»). Про каждую тему отдельная глава, а потом еще какие-то главы, и еще.... И полное отсутствие логичного изложения мыслей, постоянные повторы, скачки мысли с одной темы на другую, пиар фармы и коллег-врачей. То автор советует какие-то лекарственные препараты прямо с дозировкой. То (о-боже-мой-эти-лохи-не-придут-ко-мне-на-прием) туманно намекает что неплохо бы что-то там попить, но сколько и чего не говорит... Хм, а может, это диверсия переводчиков?
Через слово сквозит уникальность методики - врачей, которые согласятся ей следовать мало и их еще надо поискать. Причины СХУ автор начинает искать разнообразные и лечит от всего подряд (один только список рекомендуемых анализов чего стоит). Впрочем, в наших поликлиниках так тоже умеют лечить, что-то из назначенного вдруг да поможет, правда вот анализы не делают.

В сухой выжимке ничего нового - сон, правильное питание, витамины, физкультура, техосмотр у врача.

Вообще, последнее время сильно расстраивают книги, которые заявлены как литература практической направленности, а по факту - словоблудство. Печалька. И эта книга из той же серии "ни о чем"