sNezhaya

8 марта 2020 г. 21:52

Это - коротенькая книга про феминизм, раскрывающая его суть, которая не в том, что женщины-феминистки ненавидят мужчин и считают себя лучше них, и не в том, что женщины хотят вседозволенности и безнаказанности, как многие ошибочно полагают, а о том, что женщина - такой же человек, как и мужчина, имеет такие же права, как и он, и при этом они могут прекрасно взаимодействовать, любить друг друга и жить вместе, относясь друг к другу с уважением. По поводу выбора профессии согласна - надо предпочитать ту, к которой у женщины (также, как и у мужчины) стремления и способности. Согласна и с тем, что чрезмерная скромность частенько мешает женщине по жизни и создаёт много проблем. Но и распущенность воспитывать у женщины (как и у мужчины) не считаю правильным. Почему у тех и у других с детства не воспитывать нравственность вместо одинакового дозволения для всех иметь какое угодно количество половых партнёров? Я понимаю, что в жизни всякое бывает, но ориентир должен быть всё-таки на нравственность, а не на разврат. По поводу фамилии автор, по-моему, загоняется. С документами, конечно, заморочки, но у одной семьи должна быть одна фамилия, пусть даже это фамилия жены, если она более благозвучна. Потому как, потом придётся решать чью фамилию брать детям. Мужа? Опять дискриминация. Жены? Тут уж дискриминация мужа. Равноправие так равноправие. Ну и есть ещё некоторые моменты, которые мне тоже не понравились. Во всём надо знать меру и не перегибать палку.

Согласна, стоит заниматься тем, к чему у человека лежит душа, что ему нравится, что доставляет радость.
И это не обязательно профессия, это может быть и хобби.

И нравственность согласна с тобой, мне кажется, что это самое важное и главное в жизни.

"А с фамилией... Я взяла себе двойную, была на фамилии папы, добавила к ней мамину и живу себе спокойно, не собираюсь больше фамилию менять, одного раза хватило." - это пока ты не замужем. ) А представляешь: замуж выйдешь, будут дети. Чья фамилия? Мужа? Твоя? Или тройная: твоя двойная + мужа? А если у мужа тоже будет двойная фамилия? ))

Впрочем, я знаю девушек, которые, выйдя замуж, оставляли свою фамилию, а детям давали фамилию мужа. Но это уже не вопрос феминизма (потому что опять от мужчины определяется фамилия), а вопрос удобства. Если муж и жена согласны иметь одну фамилию, в этом нет ничего страшного, если это по взаимной договорённости, и нет в этом дискриминации.

Мама как-то сказала, что если я выйду замуж, то надо минимум 4 детей: на его фамилию, на мою и ещё зачем-то:)) Я опешила.

У маминой кумы все дочери (3) на фамилии мужа, а кума фамилию не меняла. Мой дядя женился и взял фамилию первой жены, а его дети - там такое с фамилиями! :))

На Западе открыли это окно Овертона, пытаются к нам его затащить