9 марта 2020 г. 00:00

Поставила книге 4 звезды, несмотря на то, что по моим ощущениям она не тянет на эту цифру, однако удивительно, но мне это произведение понравилось больше всех книг цикла. А неприятие связано скорее тем, что автор уже так утомил, что это, безусловно, сказывается на книжке.
Мне понравилось, что автор описал, что стало после того, как была произведена революция Тэлли. Это мне всегда интересно, но авторы зачастую оставляют "новый мир" за пределами своего произведения. Также было интересно, что была показана культура совсем другого города, нежели тех, с которыми читатели были знакомы в истории Тэлли. И, действительно, очень похоже на то, что некая киберпанковость будет свойственно именно японцам. Здорово, что автор также хотя бы частично и шаблонно показал культуру японцев будущего. Создалось впечатление, что он сам посматривает аниме или мангу, так как история частично напоминала аниме, хотя бы глупенькой героиней с ее неустанным питомцем-роботом. Однако, думаю, что до придуманной японцами этой истории далеко, так как все-таки книги у Вестерфельда занудные и пустые, не хватает того накала страстей, которые свойственны хорошей манге или аниме.
Также книга показалась мне некой сатирой над существующем миром молодежи, погруженной в сеть, ютуб, тик-ток и другие соц сети. И здесь действительно ребята готовы сделать все, чтобы прославиться. Сама, будучи педагогом, сталкивалась с ситуацией, когда обсуждали с подростками аморальность съемок людей, попавших в беду, а они в этот момент обсуждали, сколько просмотров можно на этом получить. Просто уже башка заточена по-другому. Так что и ценности Айи в этом случае понятны.
Но больше всего меня поразила обложка - книга про японскую девочку и японский город. Автор даже имена японские всем жителям подобрал. Какого хера на обложке люди европейской внешности?
Это последняя книга цикла, и, думаю, в ближайшее время к этому автору я возвращаться не буду. Все-таки это не та литература, которую хотелось бы читать большую часть времени. Я окончательно поняла, что предпочитаю литературу для взрослых, при чтении которой надо подключать мозг.