kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 марта 2020 г. 17:07

У меня сложные отношения с этой писательницей. Её трилогию "Русская канарейка" начинала три раза читать, пока не набрела на аудиоверсию книги в её же прекрасном исполнении. Но и тут не всё так просто оказалось. Книги Д. Рубиной подобны бутону розы. Восхищение их красотой приходит только, когда бутоны раскрылись.
И на третьем томе, где-то на последней сотке страниц, уже начинаешь мысленно подгонять исполнительницу, иногда даже со слезами умиления от того, как же всё прекрасно расположилось у писательницы по полочкам, не пропала зря ни одна сюжетная ниточка...
Так и тут. Это первый том трилогии, и рецензию пока на неё стряпать рано. Но надо.
Что хотелось бы отметить? Во-первых, неспешный, красивый, обстоятельный язык повествования. Даже слишком неспешный. С бумажной книгой мне хорошо засыпалось бы. К завязке автор подбирается издали, только к концу этого тома. Пока идёт только знакомство с героями. А они у писательницы колоритные, яркие. Правда, подумалось, жить с такими по соседству точно не захочется. Никогда не поймёшь, говорит ли Изюм серьёзно или шутит. Аристарх и Надежда - эта сюжетная линия является основой всего романа, но тут она только едва обозначена.
Конечно, истории в этой книге нет. Ну, было когда-то, когда французы драпали из нашей страны, какой-то обоз с драгоценностями застрял в наших недрах. Так это так давно было, что стало преданием. Или не преданием, а самой что ни на есть верной информацией? Судить об этом рано, так как нас ожидают ещё два тома колоритного, яркого повествования.
Выставлять оценку книге тоже рано. Пока она не слишком высокая, потому что мне ближе более динамичные произведения. Надеюсь, что к концу третьего тома я пересмотрю своё отношение к этому произведению.

PenzelPerigyny , спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе! Без вас я не знаю, когда добралась бы до этой книги!