Skamandr

12 декабря 2011 г. 06:26

Как известно со времени путешествий некоего английского судового врача, всякие проекты зачастую легко обращаются в прожекты. Что блестяще подтверждается современностью в различных ипостасях, так красиво и внушительно и звучит слово «проект», грех не воспользоваться. Не обошло сие поветрие и книжные полки, где среди вполне очевидных прожектеров иногда случаются и вполне себе проекты. И, пожалуй, г-н Акунин будет одним из самых удачливых в плане их сотворения. Может прошлое переводчика с японского сказывается, некое вполне восточное чувство соразмерности действительного и ожидаемого, но куда чаще ему удается удержаться по сю сторону «проекта», не впадая в прожекторство.
Вот и в данном случае, «проект» издательства «Захаров», переступивший страницы книжки с экранов ЖЖ, практически беспроигрышный. Нередактированные рассказы людей о своих бабушках, дедушках, мамах, о семейных историях, преломленных в бурном горниле двадцатого века. Без каких-либо изысков, помимо фотографий, прямой сигнал к эмоциям, простым, человеческим. Что называется, попробуй покритикуй. Вот и не буду, так, пару мыслей если только вслух. Что пишут у нас о родственниках чаще всего женщины, намного как куда чаще. И пишут, соответственно, о женщинах тоже. Впрочем, как повелось со времен тургеневских девушек и Николая Алексеевича с его «коня на скаку остановит» может оно и верно выходит. Другое уже серьезнее. Срез читателей дневника Акунина это далеко не полная выборка по стране. Она куда как больше и многообразнее, страна-то. Впрочем, это не в упрек вовсе. Скорее вечное сожаление малого о большом, о большем. Не вникал по какому принципу (где-то было заявлено, что без отбора) выбирали, но как-то же надобно из множества присланных текстов отобрать те, что вошли в книжку, их определенно меньше будет, но в какой-то момент возникло изрядное ощущение их взаимной похожести. С одной стороны, это и логично, и понятно, общего должно быть много так или иначе, но с другой было ощущение некоего перебора, односторонности что ли. И наконец, основной вопрос – что это было? Все-таки к художественной литературе никак не отнести, откровенно говоря, даже от собранного в ЖЖ ожидал большего по языку и стилю, хотя бы большего разнообразия, быть может к публицистике?
Наверное, в целом проект получился, и хорошо, что не знаменем очередным, которых последнее время махает перед глазами со всех сторон все больше и больше, а скорее камерным. Что и правильно исключительно, когда говорится об отдельных людях, прошедших свои, не героические, а вполне обыденные жизненные пути. Как там говорится-то про народ, не помнящий своей истории? Так и человек без корней тоже не самое завидное явление.