10 марта 2020 г. 15:33

4 Рефлексия доброго дедушки

Давеча у меня, наконец, дошли руки прочитать нашумевшую в год моего рождения повесть "Сто дней до приказа".
Все рецензии, статьи, публикации обещали мне увлекательное чтиво об ужасах дедовщины. Но меня обманули. Там нет ни ужасов ни дедовщины. Это пионерский лагерь на выгуле. Из всех стариков до нормального деда кое как дотягивает только Зуб. Да и то, как-то слабенько. Слишком добрый, мягкий какой-то. Из всего насилия только рваные пуговицы на кителе.

Офицеры и прапорщики. Кто так занимался воспитанием личного состава во времена дедовщины? За все время службы командир лишь один раз погонял личный состав ночью репетицией "отбой-подъем". И всё. Никакого обещанного беспредела. Это райские условия службы. Я серьёзно.

Третий минус, это незаконченность повести. Собственно, что произошло с духом, не так интересно. Самовыпил, это, конечно, серьезное ЧП. Но, дело в старые времена житейское. Гораздо интереснее любовная линия с Таней, ведь искра проскочила. Или Таня нужна была лишь для того, чтобы своей теплотой сказать главному герою "молодца"? Что-то требует законченности. Как на Зуба повлияла эта история? На других участников? Кто как уволится со службы? Но, автор наметил несколько вопросов, а ответов не дал.

К несомненным плюсам истории хочется отнести авторский язык, знание тонкостей быта срочника, иерархии, умение помечать мелкие детали, чувства, эмоции. Здесь я словил настоящие флеш-беки. Прямо такие серьёзные.

Отдельно стоит отметить наличие размышлений о людях за забором, о справедливости.

В целом, повесть неплохая. Не скажу, что это шедевр, который нужно внести в список Бродского, его должен прочитать каждый, внесьт топ-сто книг, которые изменят твою жизнь! Нет. Просто годное чтиво, написанное живым языком, со сглаженными углами, но без особых идей.

Однако, появилось желание прочитать сто дней до приказа от лица Зуба. Мне не очень интересен главный герой. Я знаю все его эмоции, переживания. Гораздо интереснее, что чувствует, думает вполне достойный член общества, который бьёт и унижает духов. Мне это интересно давно. На срочной я этого не понял, слова "учу жизни" это всего лишь слова. А какова внутренняя мотивация? Что он будет вспоминать по прошествии лет? Будет ли он вспоминать с гордостью, как пробивал "фанеру" молодым, гноил их? Или постарается забыть? Хочется увидеть рефлексию злого дембеля. Но, увы. Злые дедушки не пишут повестей и не умеют в рефлексию.

спасибо за рецензию! отличная идея насчёт рефлексии злого дембеля) я бы тоже почитал про дембеля-садиста, о том как складывается его жизнь после армейки, что в голове его происходит...наверное такие зачастую спиваются.