SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 марта 2020 г. 22:41

4 Алан играет в детектив

Алан Милн был не только хорошим отцом для Кристофера и Винни, но и предупредительным сыном. Отвлечься от своих литературных планов и написать классический детектив для отца, страдающего от недостатка качественных сюжетов в жанре, было для него делом чести.

Для меня не стало открытием творчество писателя для взрослой аудитории, так же как и его ирония по отношению к героям, которых он создал и вовлек в житейские перепетия.
Классические узнаваемые типажи, которые собраны под крышей "Красного Дома", случайный гость, вечно ищущий развлечений и труп в запертой комнате - история, созданная по правилам, придуманным самим автором. Немного смешная, в меру нелепая и вполне логичная.

Дитя благотворительности Марк Эблетт был вполне безобиден, но весьма эгоистичен, употребив денежное содержание своей патронессы на обучение сначала в школе, а потом в университете, пытался он писать и регулярно посещал театры и мюзик-холлы. До прямых встреч с разъяренными кредиторами дело не дошло, ибо кончина престарелой благотворительницы сделала его богатым и помогла в дальнейших развлечениях самого себя. Он то печатал тоненькие брошюрки на собственные средства, то гастролировал с актерской труппой на подтанцовках себе же любимому и оплатил обучение кузена, планируя его будущее исключительно в целях своего удобства.

Летний же отдых Марк скрасил обществом вдовы и её готовой к замужеству дочери, отставным майором, своенравной актрисой и Билли Беверли, молодым человеком, которому предстояло сыграть роль Ватсона в детективной части нашей истории.
Между утренней овсянкой, яичницей и кэрри, всем присутствующим было предъявлено письмо о возвращении блудного австралийского брата.
Полупустой дом, прислуга занятая личными делами, выстрел за закрытой дверью кабинета и Энтони Джиллингем,«джентльмен без определенных занятий», на пороге - идеальная завязка будущего расследования. Преступление, которое могло бы стать очевидным для полиции, внезапно приобретает свидетеля. Свидетеля, попробовавшего себя в роли камердинера, репортера, официанта, продавца. Который любит наблюдать мир под разными, иногда неожиданными углами зрения. Того, к которому друзья могут обратиться просто и ласково «дорогой псих». Свиделя, отлично подходящего на роль детектива-любителя.

Остроумные диалоги, запутанная история и концовка, о которой можно догадаться, придуманы Милном очень искусно, играючи даже. Ленивое обаяние лета и сельского поместья в Англии, практически "родственный" по дилетанству герой и два главных вопроса - как именно и почему.

Собери их всех.

Ленивое обаяние лета и сельского поместья в Англии

Вот это я прям вижу, что у Милна должно здорово получиться) весь Винни-Пух пронизан этим августовским настроением. И здорово, что у него еще и детектив отлично получился, жанр не из простых.
А что заставило снизить оценку до 4?)

Я читала Двое, так там ещё и органично цветочки с пчелками))
Не снизила, у меня система предусматривает выше только исключительным авторам, типа Булгакова, моих любимых англичан...
Детективы, в основном идут на "твердую" 3 с половинкой;)

так это ж никто не поймет)) все будут думать, что как детектив на 4, а не относительно Булгакова)) кудрявая у тебя система))

Ну вот такая я, ничего не попишешь)
Друзья все в курсе - если 3,5 годнота, можно читать смело. А ругаюсь я всегда с подробностями, чтобы душу отвести)

А у меня 3.5, то это проходная книга)
Ну поругаться это да, дело святое и даже вкусное) но я стараюсь не давать волю эмоциям, чтобы оставаться политкорректной, если книга уж не совсем аморальщина. Хотя нередко про себя выражаюсь иначе)

Наше оружие ирония, иногда скатываюсь до сарказма)
горячее сердце, холодный разум и чистые руки - настоящие книгочеи исповедуют такие правила)

Иногда бывает такая унылая банальщина, что и не поиронизировать ://

Вот с холодностью разума проблем нет)) в меня вообще все рецензии холодные, по-моему)

Тренируйся на ромфанте) мне так помогает, просто чистый взгляд после прочтения, младенец к новым восприятиям.
Зря на себя наговариваешь;)

Я ничего еще из него не читала) мне в этом смысле немного помогает серия Амфора Трэвел)

Ну надо признавать очевидное))

Вот может и не стоит начинать;)

Замучаюсь ругаться, думаешь?))

И это, видимо, не для меня - творение))

Уж и не знаю, чем же тебя заманить))капризулечка;)

да какая-то меланхолия, чудится... а це не мое)

Точно чудится) никакой меланхолии и самоедства. Исключительно здоровая форма эгоизма.

Хотелка спит и не заявляет о себе - увы))

А вообще что-нибудь слушаешь?)

А як же))
не следишь ты за мной... хнык-хнык

Так как за тобой уследить?) Ты же даже не показала какие книжки прикупила в фиксе)

Ну а что сейчас читаю, отмечено)))) стараюсь, всегда отмечать)
зызызы

Не отмечено) " читаю" не стоит - ни на Корсаковой , ни на тетках любви)
бебебебе)

Все там стоит, не наговаривай)) и на третьей стоит)))

даж знак аудиокниги - стоит))

Что то не могу вспомнить читала что то у автора или нет))
Фамилия знакомая))

Винни Пуха?)) И ещё Двое есть ещё.

Неа,не читала)))Может путаю конечно с кем то))

Ты про мишку не читала? Быть такого не может!!!!

нет,не читала))может)))

Не знаешь страшную историю про Слонопотама? Не открыла Северный Полюс и не спасалась в горшке при наводнении?,) Оооооо!

какой я ужасный человек(((

Ага;))) а главное непонятно, стоит ли тебе начинать его читать...может уже и не сможешь к нему отнестись как к медведю с опилками)

думаю я нееееемного опоздала))))

А Мэри Поппинс? Мне кажется из-за нее я так отношусь к Англии,)

смотрела все экранизации))
а вот книгу не читала,опять же боюсь,что уже не вовремя))

Я книгу читала раньше, возможно, поэтому мне наш фильм не нравится.
А уже во взрослом состоянии докупала другие истории и с другими переводчиками.

Понравились больше?))

От Заходера отличаются, а историй ещё много. Вот для примера - у Мэри был поклонник, торговец спичками;) или как Бэнксы познакомились с Кастором и Поллуксом.

Как нибудь прочитаю или послушаю))

А Муфту, Полботинка и Моховую бороду?))

Ты слишком много от меня хочешь)))

Умолкаю)))