EnslingerSofa

11 марта 2020 г. 10:53

3 Все смешалось - тролли, люди, эльфы и даже драконы

Вторая книга хоть и поживее первой, но по содержанию не лучше.
На ГГ сыплются приключения, как из рога изобилия. Но знаете, что самое странное? Она не учится на собственных ошибках,она практически не развивается как маг и личность. Весь описанный автором прогресс - это регресс на общем фоне.
Эти любовные страдашки ГГ вообще жесть. Я бы от такой любви бежала сверкая пятками, но не наша ГГ - ей же надо стучать в закрытые двери. Головой. С разбегу. Даже если двери просто нарисованы на камне.
Если честно, концовкой книги я очень разочарована. Типа так долго готовить переворот и вторжение, строить далеко идущие планы, потом все быстро бросить и сбежать домой? Рили? Готовится к долгой и изнурительной войне за пару месяцев(просто рукалицо), а потом вдруг вжууууух и ГГ всех заборола. Вы чего? К моему разочарованию, ГГ к середине книги превратилась в Мери Сью со всеми вытекающими.
Но самым страшным в этой книге оказался ЭПИЛОГ. Как вы думаете, ГГ исполнила свою мечту? Конечно же да(шутка), НЕТ, Карл, оказалось, ей не так и сильно хотелось стать шеф-поваром, как она рассказывала всю первую книгу.
Все переженились, прям все розово и приторно, драконов еще сюда приписали, брак-тройничок. Беда, короче.
P.S. В двух книгах очень часто встречается фраза "упавшая, отвисшая челюсть". За две книги вариаций на тему было аж 24. Это дико бесило.