11 марта 2020 г. 10:56

3 33 счастья

Книга о счастье. Не о том, как к нему стремиться, идти и не упустить. Книга о разном понимании счастья. Всего в книге представлено 33 национальных концепции счастья, начиная от бразильского saudade и австралийского fair go и заканчивая канадским joie de vivre и сирийским tarab.

Книга легкая, приятная и в каком-то смысле познавательная. Иногда даже поверхностного ознакомления c национальной концепцией чего-либо достаточно для того, чтобы понять, насколько мы все разные и как может быть интересно к этим различиям прикоснуться.

Когда я читала эту книгу, задумалась над таким вопросом: действительно ли о счастье пишет автор? Ведь многие перечисленные концепты как, например, японское уважение к старости, русский азарт, английскую стойкость нельзя приравнять к счастью. Это, скорее, национальный колорит, характер, ценности, стиль мышления, которые в том числе влияют и на понимание счастье. Влияют, но не равны. Счастье все-таки более сложный концепт, включающий множество составляющих. Да и уместно ли говорить о счастье в целом, если понятие счастья индивидуально.

Интересно, что при объяснении каждого концепта автор старается указать причины формирования определенного подхода к счастью. Почему в этой стране счастье определяют именно так? Очевидно, что причина кроется в истории. На мой взгляд, это может подтолкнуть к желанию изучить историю какой-либо страны глубже.

Выводы:
1. Счастье - это сложно
2. Читать о счастье в разных странах увлекательно

Плюсы:
1. Это и вправду занимательно
2. Можно всерьез заинтересоваться темой счастья и продолжать изучать ее глубже.

Минусы:
1. Книга легкая, поэтому не стоит ожидать, что она коренным образом изменит понимание многих вещей.
2. Субъективность информации - в своих рассуждениях автор в основном опирается на свой личный опыт и опыт своих знакомых и друзей. Думается, что такую информацию не стоит воспринимать с абсолютной верой.