Ingris

11 марта 2020 г. 18:30

4 Квинт Лициний-1

Попаданец в СССР 1977-го. Заключив договор с некоей неземной силой о попытке направить историю человечества в другое - лучшее - русло, Андрей переместился в собственное подростковое тело и получил информационные сверхвозможности. В общем-то, школьник как-то может начать изменять историю, только сливая информацию куда следует, в остальном он ведет довольно простую жизнь. Любопытно показаны компетентные люди, к которым приходит та инфа - и что они предпринимают. Русским языком автор владеет; материал, жизнь периода - знает достаточно, чтоб не выкинуть книгу после первой же главы (даже больше - дает наводки на незнакомое, достойное внимания), и идея, ради которой он затея писательство, боль, которая хочет излиться в слова - у него есть.

"Будущее, тень которого уже начинает накрывать страну, хуже катастрофы Великой Отечественной. Тогда, несмотря на колоссальное число погибших и огромные разрушения, моральный стержень, на котором держалась общность, лишь окреп. Здесь же грядет гибель нового, основанного на альтруизме, общественного сознания. Поражение - в этом. В сточную канаву, как отход производства, сольют высшее достижение страны - с трудом выпестованное поколение, готовое к бескорыстному служению обществу. Ну да, оно ещё не всё такое, но концентрация мыслящих именно так детей, подростков, молодых людей подошла к критической отметке, за которой начинается кристаллизация нового качества."

И согласно этой идее получается книга - довольно интересно и оптимистично написанная.

"И пусть кто-нибудь, скривив харю, бросит мне за это презрительное "совок" - да я лучше буду верить в эту сказку, чем в мир из сволочей вокруг! Каждый слышит, как он дышит! Мне нравится жить в атмосфере социального оптимизма и братства, и не мерить счастье батонами сожранной колбасы на душу человека."

Одно плохо - это не самостоятельное, законченное произведение, а начало цикла неизвестной длины...