12 марта 2020 г. 19:41

Если смотреть поверхностно, то книжка неплохая. Очень простая стилистически, небольшая по объему, не затянутая. Три женщины, представительницы трех разных поколений, живущие под одной крышей - это однозначно взрывоопасный коктейль. Они ругаются, спорят, не могут найти общий язык, иногда попадая в достаточно курьезные ситуации. Автор намеренно окрашивает мрачные ситуации в яркие, даже аляповатые цвета.
Колостомия? *это когда в ходе оперативного вмешательства отверстие толстого кишечника выводится на брюшную полость для вывода конечных продуктов обмена веществ* Ой, как забавно! Бабушке нужно менять калоприемник!
Дом престарелых? Ну, там собака есть, и попугаи, и там всем так весело и хо-ро-шо. Там бабушке будет классно!
Родила в 17? Молодец! Сразу нашла общий язык с мамой, повзрослела, устроила личную жизнь и вообще ребенок такой милый!
А эти чудные сентенции о том, что каждый человек - это начало еще сотен судеб, а значит никаких абортов - ни-ни! Рожаем в 17! На нас обязательно свалится друг-чудак, готовый в такой юном возрасте заботится о чужом ребенке, и сумма денег, достаточная, чтобы порешать все проблемы.
Я пыталась погрузиться в этот цветастый пузырь. А это все же цветастый пузырь, несмотря на несколько мрачных пятен, который автор разместил для проформы. Но не смогла. То ли я слишком зла, то ли слишком цинична, но в хэппи-энд я не поверила.
Если сможете закрыть глаза на реальность, то книга неплохая. Она такая... сказочная, что ли? Просто в сказки, наверное, рано или поздно перестаешь верить.