13 марта 2020 г. 09:49

«Чёрное пальто» Имама Ниамата, достаточно любопытный роман. Написанный в духе не то Болливуда, не то в духе китайской пропаганды, он вмещает в себя все социальные проблемы, что были свойственны для Бангладеша 70-х годов.

В 1970-м году, когда Бангладеш обрёл независимость от Индии и Пакистана, в столицу – Дакку начинают стекаться тысячи беженцев в поисках работы. На фоне всего этого молодой журналист Халек Бисвас начинает разворачивать свою деятельность. Он очень сильно восхищается местным военным лидером – патриотом, а ещё ему очень интересно то, как живёт население после независимости. От себя скажу, что очень плохо, очень бедно, но с таким воодушевлением, от того что они наконец-то освобождены из-под гнёта других стран и они могут начать всё с начала. Именно во время своих поездок по стране Халек и встречает на своём пути Нура Нуссаина, который становится его иждивенцем.

И вот тут стоит упомянуть о том, что Нур не способен выполнить даже мелкие поручения, не потому что он глуп, наоборот, а потому, что он слишком неуклюжий и наивный. Если сначала Халек и его начальство хоть как-то пытались его пристроить под лёгкие задания, то в конце концов сдались и просто позволили жить в издательстве. Примерно в этот же момент Халек и обнаруживает то, что Нур внешне похож на Шейха Муджиба, того самого героя-освободителя страны. Поскольку газета в которой он работает единственная в стране, а информация им приходит первой, то они решают провернуть занятную махинацию. Зная о том, что до местного населения ещё не дошла информация о том, что Муджиб умер, они решаются сделать из Нура фальшивого народного героя, чтобы он под видом помощи собирал деньги с местного населения. И всё это прекрасно работало несколько лет, пока Нур не заметил реальное положение жителей страны. Именно в этот момент он и решается поступать так, как велит совесть.

Роман достаточно интересный, легко написан, легко читается, однако это достаточно однотипные события, нет никакого надрыва, никакой драматургии, достаточно линейно, что как раз очень характерно для той же Индии, не забываем о том, что население Бангладеша смешанное. И сразу чувствуется, что автор ассоциирует себя именно с Халеком, потому что Нур, хоть он и как раз главный герой, о нём упоминается не так много и не так детально. Скорее весь упор ставится именно на журналистскую деятельность. Если говорить в целом, то я довольна, просто я ожидала немного другого. Но хорошо что это не оказалось политическим памфлетом в чистом виде.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"