13 марта 2020 г. 10:37

Лёгкая, бедовая и победоносная - как и яхта-героиня - повесть. Это, впрочем, не новость, я её и раньше читал, причем с детства успел раза три. Так что в этом издании меня больше интересовала вторая часть, где статьи и комментарии, и вышло до неё добраться только сейчас. Остался много доволен.
Комментарии, впрочем, несколько удивляли то своей страшной подробностью (особенно в части международной политики), то, наоборот, детской непосредственностью (вроде напоминаний "на всякий случай" о том, что в 1930-х не было смартфонов и герои не могли сделать селфи, и т. п.). Я далёк от мысли, что авторам комментария платили за строчку или за параграф, так что в специальном оговаривании отсутствия смартфонов в 1930-х склонен видеть особую примету всё ускоряющегося времени: комментарий-то писан для подростков в том числе, некоторые уже и кнопочных мобильников не вспомнят, какие уж там 1930-е...
При всём при этом совершенно не понятно, почему песню "Раскинулось море широко" авторы цитируют по памяти (вот уж других источников масса; а если надо привязать её к памяти первых читателей ПКВ, то и текст можно было снять из начала ХХ века).
И т. д., и т. п. по мелочи (гавайская гитара и укулеле, например, до сих пор разные инструменты, а не только во времена Врунгеля; а "сода-виски" придумали вовсе не в Америке, а в Британских колониях (то-то и готовят это дело обычно с шотландским виски)). Но это уже частности, а в целом-то работа добротная и интересная.