alenvermouth

13 марта 2020 г. 11:17

2.5 Деньги на ветер

Я присматривала эту книгу себе на протяжении двух или трёх лет. Очень хотелось иметь на полке какое-то красивое издание по любимой вселенной. Чтобы иногда брать и пролистывать за чашкой чая. Но случился большой облом.

Кто бы что не говорил, но иллюстрации Дениса Гордеева мне нравятся (до тех пор, пока он не рисует знакомых персонажей из Ведьмака или героев Толкина). Волшебные существа у художника получаются необычными, живыми и атмосферными. Проблема в том, что иллюстраций в «Бестиарии» не так уж и много, да и распределены они ну очень неравномерно.

В первой главе «Бестиарий Сапковского» картинок много и сама система мне нравится больше - небольшая заметка + изображение. Вторая глава «Создания света, мрака, полумрака и тьмы» должна была быть очень интересной, но получилось сплошное разочарование. Изображений очень мало (хоть они и красивые), а описания магических существ растягиваются на несколько страниц. Если честно, мне не очень интересно происхождение названия той или иной твари. Хотелось бы почитать про их повадки, ключевые особенности и историю возникновения. И все это, желательно, в виде короткой выжимки.

В общем, мои желания совсем не оправдались. «Бестиарий» вышел хаотичным и недоработанным.