13 марта 2020 г. 23:00

4 Спойлер

честно, из всех книг, предложенных мне в 'новогоднем флешмобе', этой я избегала сильнее всего. у меня не было рациональных причин от неё отказываться, а оттого скрипя зубами пришлось взять, ожидая какой-то проходной скучной истории.
думаю, по оценке уже видно, что мои ожидания были совершенно ложными. более того, на данный момент это лучшая книга, прочитанная в рамках данного флэшмоба.
я бы поставила более высокую оценку, но всё же есть парочка моментов, которые ну никак не дают мне этого сделать. поэтому, опираясь на свои первоначальные впечатления, я не могу поставить выше четвёрки. поговорим о тех самых минусах истории:

во-первых, затянутость. я ещё на мураками наседала, что он каждый шаг героев описывает. это ещё цветочки были. в этой книге описан реально каждый шаг, каждая мысль, каждая эмоция и каждая секунда. скажу честно, меня это раздражало только первую половину книги. дальше стало интересно, и за персонажами нравилось наблюдать, и сами события завлекали намного больше, но всё-таки на первой половине книги я довольно много зевала.

во-вторых, опять же, проблема встречалась только в первой половине книги, но я вообще не верила вехсу. я не шибко разбираюсь в психологии маньяков, но всему, что было написано от его лица я вообще не хотела верить, ведь всё казалось мне каким-то слишком преувеличенным и совсем не реалистичным. затем, опять же, это ощущение ушло. вообще, мне сложно сказать, почему вторая половина книги лично в моих глазах так выигрывает у первой. будто бы писались в разное время.

не засчитывала, как минус книге, но читала просто в ужасном переводе с кучей опечаток.

(я кстати ещё прикола с оленями так и не поняла. думала, это потом сыграет роль в сюжете, а в итоге нет)

о плюсах:

главная героиня. и для меня она была интересна именно тем, что, чёрт вообще знает, поступает она логично или всё-таки нет. я не удивилась когда она погналась за вехсом - она наверняка находилась в состоянии шока, а там и не такого можно натворить. могла бы, конечно, просто в полицию позвонить, но тогда не известно, нашли бы вообще виновника торжества или нет.
учитывая её детство, вроде и понятно её стремление кого-то спасти и встать против зла, а с другой стороны кажется для неё совсем каким-то нетипичным и удивляешься, откуда в ней в целом взялась на это смелость. короче, я почти всю книгу сидела над этим думала и пришла к выводу, что кот, несмотря на некую свою шаблонность, получилась многогранной и интересной героиней. давно я так не размышляла над чьими-либо поступками.
и вообще, её находчивость заставляет только восхищаться. я бы вряд ли смогла выбраться из такого положения, как минимум из-за нехватки силы воли, но ей хватило не только её, но ещё и смекалки.

несмотря на то, что книга является именно чтивом для развлечения, не претендуя на глубокий смысл, она дала мне много почвы для размышлений. именно благодаря тому, что мы так много читаем о чувствах как кот с её непростым детством, так и самого вехса, мы начинаем сильнее задумываться о том, что от их лица написано. не могу не упомянуть, что мне реально жутко от этой книги. серьёзно. вот так осмысливаешь эту ситуацию и то, как на самом деле эта история началась, что аж из дома выходить страшно. + в напряжении держит ну безумно сильном. я вообще триллеры люблю именно за эту эмоциональную разрядку, когда аж на месте подпрыгивать хочется от волнения. и тут было то же самое. особенно, когда кот вступила в схватку с доберманами. прям максимально эмоционально. обычно я перед тем, как сажусь читать, сразу хотя бы примерно прикидываю, сколько страниц хочу осилить. но помню, что в момент, когда кот всё же впервые столкнулась с вехсом лицом к лицу, я вообще не могла перестать читать, пускай и начала уставать от чтения.

в целом, история очень кинематографичная. видела тут в рецензиях, что вроде как есть какие-то фильмы по этой книге, посмотрю с радостью. вообще глянула бы по ней какой-то прям типичный голливудский фильм с популярными актёрами. думаю, что было бы очень круто.

в целом, мне понравилось! пусть я этого и совсем не ожидала. но всегда так бывает.

прочитано в рамках 'новогоднего флешмоба 2020'

за совет спасибо De_Kuleya

Новый год - флешмоб- новые книги- новые эмоции. Рада что книга удивила вас. И даже 4 это показатель)))