14 марта 2020 г. 02:12

5 СЕСИЛИ ФОН ЗИГЕСАР «СПЛЕТНИЦА»

Книга, которая легла в основу культового сериала про подростков «Gossip Girl»

Они – детки богатеньких родителей. Им можно все. Они существуют в своём маленьком мирке, в котором нет никаких правил. Блэр и Серена – королевы этого мира. Были. Пока Серена не уехала учиться в закрытый пансион, из которого спустя год ее выгнали. Итак, Серена возвращается в свой мир, только мир уже не тот, теперь на троне одна королева – Блэр. Прежнюю дружбу уже не вернуть, и Серене приходится строить себе новую жизнь.

Прежде чем читать книгу, начиталась кучи негативных отзывов: слишком просто, сериал круче, сюжет не продуман и пр. Но мне хочется стать на защиту книги. Пусть просто, пусть полностью повторяет первый сезон сериал, но главным героям от 14 до 17 лет! Я б в 14 этой книгой бы упивалась! Согласна, что тема вовсе не для подростков, слишком грязные вещи творят персонажи, но я в них увидела внутреннюю трагедию. Блэр – несчастна и одинока. На троне не так просто сидеть, это требует уйму моральных сил. И она невероятно сильная! Серена – оторва, которая ведёт разгульней образ жизни, но вдруг задумывается о будущем. Если бы не ссора с Блэр, возможно, и не задумалась бы! Чак – одинокий озабоченный подросток. Его просто жаль. Нейт – обычный. Его девушка – королева, девушка, в которою он влюблён, теперь враг королевы. Ему тоже непросто! Дэн и Дженни лимита, которые пытаются пролезть в высшее общество.
На самом деле книга затрагивает важный вопрос – взаимоотношения в социуме. Пусть социум специфический, каждый из них богат и влиятелен, и не перед кем гнуть пальцы, но они учатся сосуществовать друг с другом, решают конфликты, хоть и не всегда грамотно, переживают трудности и взрослеют.

Да, книга не очень, но тема меня заинтересовала ещё на стадии сериала. Не думаю, что куплю следующую часть, хотя зарекаться не буду!
Что примечательно, о существовании книги я узнала из учебника по английскому языку Кузовлева за 9 класс! Там приводился отрывок)))

#сесилифонзигесар #сплетница #gossipgirl #чточитаешь #ячитаюякрутая