lapl4rt

Эксперт по жизни

14 марта 2020 г. 08:24

В сложные для страны времена остаться в стороне практически невозможно. Главный герой романа - руководитель археологического отдела краеведческого музея города Алма-Аты. Мы не знаем о нем ничего - ни имени, ни личной жизни, ни даже его мыслей, хотя рассказ ведется от его лица. Как мантру он повторяет про себя, что его дело - проводить инвентаризацию уже имеющихся древних черепков и искать новые, копая курганы. Однако раз за разом не может не сунуть голову в пекло, проверяя, действительно ли там так горячо или терпимо. Шел 37-й год, уже забирали безвозвратно людей, уже писались доносы по кажущимся незначительным поводам, уже вошла в активный словарный запас фраза "враг народа", а хранитель лез на рожон, несмотря на многочисленные намеки об опасности.

В целом книга показалось мне не совсем полноценным романов, а будто бы введением в него - предощущение опасности, предчувствие событий, но ничего конкретного. Намного больше меня заинтересовало приложение - Записки Зыбина и рассказ про немецкого консула.