14 марта 2020 г. 09:42

Тейлор Дженкинс Рид, написавшая «Может быть в следующей жизни» зайдёт, как мне кажется, большинству читателей, потому что параллельные истории многие очень сильно любят. Да и мне, в принципе, история понравилась, однако меня не особо порадовало отсутствие переходов между параллельными сюжетами, о том, что здесь две линии я вообще поняла, когда решила посмотреть рецензии на эту книгу, для разъяснения странности повествования. Потому что никто вас плавно не будет подводить к той или иной линии, в итоге может получиться каша. Я-то успела избежать этой ловушки вовремя, поэтому заранее выставляю «табличку», что здесь две параллельные сюжетные линии.

Ханне Мартин 29 лет, она постоянно меняет места проживания, меняет работы и в её жизни напрочь отсутствует стабильность. И вот, чтобы поразмыслить над своей жалкой жизнью она приезжает в Лос-Анджелес и встречается в баре со своей подругой Габи. Там же они сталкиваются со школьной любовью Ханны – Итаном. И после этого жизнь героини может пойти по двум направлениям: она пойдёт домой с Габи или же она пойдёт домой с Итаном.

Рассказывать о том, что же с ней произойдёт, я не буду, но факт в том, что чего-то глобального не произойдёт. Да, будут события, которые изменят ход истории для Ханны, но не так как утверждает аннотация – радикально. Потому что за исключением одной детали и выбора мужчины, вся остальная канва останется точно такой же. Тогда где же большая разница, которую предлагает нам автор? А её нет.

Но в целом, данное произведение полностью соответствует заложенному – это романтика в чистом виде. Единственное от чего меня резко отворачивало, так это одобрительное отношение к смене сексуальных партнёров через 2 месяца после расставания. Это только в любовных романах и возможна схема, когда парень готов спокойненько спать с беременной женщиной и нормально принять ребёнка. Лично для меня, гораздо более приемлемый вариант, когда мужчина берёт женщину с ребёнком, когда этот ребёнок уже родился, достаточно взрослый, но не когда ты забеременела от одного, спишь с другим и типа норма.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020"